Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ЖОРЕС АЛФЕРОВ ВПЕРВЫЕ ВОПЛОЩЕН В БРОНЗЕ

17 апреля 2019, 09:57

В АКАДЕМИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК  ВЫДАЮЩЕМУСЯ ФИЗИКУ СОВРЕМЕННОСТИ

Памятник выдающемуся российскому физику,Памятник Ж.И. Алферову нобелевскому лауреату, почетному гражданину Санкт-Петербурга, академику Жоресу Алферову торжественно открыт 16 апреля в холле Академического университета. На эту церемонию собрались люди разных поколений - от мужей науки до школьников. Всем им был памятен живой Жорес Иванович, и вот теперь, спустя полтора месяца после его ухода, собравшиеся впервые встретились со своим великим современником, воплощенным в бронзе.
Скульптура была изготовлена при жизни ученого в авторской мастерской народного художника России Зураба Церетели. Пришедшая на церемонию вдова ученого - Тамара Алферова высказала благодарность скульптору за этот памятник. "Зураб Церетели сделал дар семье, городу, университету. И вы, входя в это здание, всегда будете видеть человека, который заложил первый камень в фундамент этого здания,

в фундамент университета. И надеюсь, что вы все потрудитесь,  чтобы сохранить, а не уничтожить университет, чтобы его развивать", - обратилась Тамара Георгиевна к собравшимся.

"Жорес Иванович из когорты удивительных людей - Владимир Княгинингероев нашего времени. Мы горды тем, что он жил в Санкт-Петербурге, горды тем, что его научные достижения отмечены Нобелевской премией", - сказал, открывая церемонию,  вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, отметивший огромный вклад Жореса Алферова в развитие научного потенциала страны.

 

Алексей Хохлов"Во многом благодаря Жоресу Ивановичу Академия наук пережила те перипетии, которые у нас были в начале 90-х годов. А в нулевые годы он создал Академический университет, который работает с 2002 года и стал национальным исследовательским университетом", - отметил вице-президент РАН Алексей Хохлов, назвав "жемчужиной" Лицей "Физико-техническая школа". Он передал слова президента РАН Александра Сергеева, который заверил, что академия  будет всячески поддерживать и развивать и Академический университет и физико-технический лицей при университете. Это наш долг перед Жоресом Ивановичем, который сделал так много для российской науки.

Политической деятельности Жореса Алферова посвятил свое выступление народный артист России, кинорежиссер Владимир Бортко, который в течение восьми лет бок о бок работал с Жоресом

Владимир Бортко

Ивановичем в Государственной думе, где они представляли партию КПРФ. "Сейчас  мы присутствуем не просто при открытии памятника - сейчас началось увековечение памяти одного из великих сынов нашей родины", - подчеркнул режиссер.


академик Геннадий КрасниковПервый проректор Академического университета академик Геннадий Красников считает символичным, что увековечение памяти Жореса Алферова начинается именно с университета - его последнего детища, которое он создавал по крупицам и сделал заведением с международной известностью. Он сообщил, что 29-30 апреля здесь  пройдет выездное заседание научного совета Сколково, куда приедут выдающиеся ученые из Америки, Германии, Франции, Израиля,  чтобы почтить память и провести торжественные мероприятия, посвященные развитию того наследия, которое оставил Жорес Иванович. По информации Красникова, сейчас готовится президентский указ об увековечении памяти академика Алферова. Но главной памятью, по мнению ученого, должно стать сохранение традиций, и развитие научных разработок, начатых Жоресом Алферовым.

Депутат Законодательного собрания Санкт-ПетербургаОксана Дмитриева Оксана Дмитриева сравнила Алферова с Фредериком Жолио-Кюри, нобелевским лауреатом, героем Сопротивления. "Жорес Иванович тоже был героем сопротивления, который в самые тяжелые годы, все эти двадцать с лишним лет  боролся не только за будущее науки, он боролся за будущее страны, за то, чтобы у каждого из вас было будущее, был путь в жизни" - сказала депутат, обращаясь к молодежи.

академик Владимир ОкрепиловО замечательных человеческих качествах Жореса Ивановича вспомнил в своем слове почетный гражданин Санкт-Петербурга, академик Владимир Окрепилов. "Он был первым в мире человеком, который сумел собрать вместе двадцать лауреатов Нобелевской премии по различным направлениям науки - по физике, по химии, по биологии, по медицине, И они обсуждали сообща в Петербурге задачи  о влиянии науки  на развитие экономики  мира и страны. Оценить сегодня все то, что сделал Жорес Иванович, нам еще трудно.  Времени мало прошло. Но ясно одно, что он навсегда останется в памяти не только семьи, не только друзей, но и этих молодых ребят и девушек, основав университет и создав одно из лучших образовательных заведений в стране", - заключил академик.

О своем друге как воспитателе научной сменыакадемик Юрий Васильев тепло вспомнил научный руководитель Политехнического университета Петра Великого академик Юрий Васильев. Его воспоминания были связаны с теми десятилетиями, когда Жорес Алферов создал в Политехе физико-технический факультет для подготовки ученых и инженерных кадров. "Эти  выпускники играют довольно важную роль в научно-техническом прогрессе нашей страны", - отметил Васильев.

Церемонию завершил своим выступлением директор Лицея Михаил Иванов, который признался что испытывает отношение к памятнику, как к живому человеку. Три с половиной десятилетия работал

директор ФТШ М.Г.Иванов

Иванов в команде Жореса Ивановича и не раз был свидетелем того, с какой любовью относится патриарх науки к юной смене. "Его наследие  это прежде всего - лицей, который необходимо сберечь", - убежден директор ФТШ. По его мнению, для этого надо сохранить педагогический коллектив, помещения, которые были проектированы специально для Лицея, и создать достаточные финансовые условия для его стабильной работы.

Михаил Голиков

Всю церемонию сопровождал своей игрой Симфонический оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества под управлением Михаила Голикова - коллектив, который не раз выступал в этих стенах. Под занавес был исполнен Полонез Анатолия Лядова, величественное произведение, прозвучавшее достойным музыкальным приношением памяти Жореса Ивановича Алферова. 


Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского