Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Хабаровский край становится ближе

11 октября 2022, 08:11

В Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) под эгидой правительства Хабаровского края с 3 по 7 октября прошла XX Региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (ФФПИО-2022). Тематика конференции: теоретическая физика и вычислительная математика; физика конденсированных сред; физическое материаловедение; общая и техническая физика, оптика; физическое образование (школьное и вузовское).

На пленарном заседании конференции выступил и.о. ректора Академического университета Алексей Владимирович Филимонов с докладом «Место, где живет наука. Академический университет им. Ж.И. Алферова», подробно рассказав о истории нашего вуза и его научной и образовательной деятельности.

Во второй день работы конференции А.В. Филимонов сделал доклад на тему «Конкурирующие взаимодействия в антисегнетоэлектриках», вызвавший бурное обсуждение со стороны научного сообщества. По приглашению оргкомитета конференции в работе данного мероприятия принял так же участие заведующий кафедрой Гуманитарных наук, профессор Дмитрий Иванович Кузнецов, выступивший с докладом «Физическое образование студентов-гуманитариев в контексте учебной дисциплины Концепции современного естествознания (КСЕ)».

Тихоокеанский государственный университет крупнейшее учебное и научное учреждение Хабаровского края.  ВУЗ содержит 18 факультетов, включая 1 факультет дополнительного профессионального образования и 1 заочный факультет. В рамках конференции состоялась встреча и.о. ректора Алферовского университета А.В. Филимонова с ректором ТОГУ Ю.С. Марфиным. В ходе беседы обсуждались итоги работы конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» и поднятие её статуса до международной. Также были затронуты вопросы двухстороннего сотрудничества между двумя университетами в области научных и образовательных программ. Ректор ТОГУ пригласил наших преподавателей для чтения лекций в своём университете и обсудил работу летней студенческой школы в Санкт-Петербурге.                  

Следующая конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» состоится в Амурском государственном университете в сентябре 2023 года.