Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Выпускница Академического университета им. Ж.И. Алфёрова Екатерина Лубянкина приняла участие в церемонии чествования выпускников вузов Санкт-Петербурга

29 июня 2022, 12:14

XX церемония чествования выпускников вузов Санкт-Петербурга прошла 29 июня в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. С приветственным словом к выпускникам выступили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Вячеславович Демидов.

На церемонии выпускникам вузов были вручены грамоты губернатора и бронзовые статуэтки сфинкса.

Лучшим выпускником Академического университета им. Ж.И. Алфёрова в 2022 г. была признана Екатерина Лубянкина.  

Екатерина родилась и выросла в городе Волгодонске Ростовской области, где закончила школу с золотой медалью. Вдохновившись тем, что Алфёровский университет является единственным в России университетом, основанным нобелевским лауреатом, в 2016 году поступила на направление прикладные математика и физика. Пробовала себя в изучении полупроводниковых структур на основе нитрида галлия в бакалавриате, а в магистратуре перешла к исследованию структур на основе стекла. В секторе оптики гетерогенных структур и оптических материалов Алфёровского университета в магистратуре занималась исследованием наноструктур для спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния на основе стекла и их использованием для детектирования малых концентраций пестицидов.  В дальнейшем Екатерина планирует заниматься работой в области физики стекла под руководством Андрея Александровича Липовского.