Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ "ЗА ВЕРНОСТЬ НАУКЕ"

22 мая 2023, 09:13

Открыт прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»!

Подать заявку на IX Всероссийскую премию «За верность науке» можно по ссылке до 12 сентября 2023 года

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Всероссийская премия «За верность науке» присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности в Российской Федерации. В задачи Премии входит не только популяризация науки, но и расширение списка ученых, занимающихся просветительской деятельностью, обеспечение их большего присутствия в медийном поле, содействие эффективной коммуникации журналистского и научного сообществ, развитие новых форм коммуникации и формирование позитивного имиджа российской науки.

Начиная с 2022 года Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

Номинации IX Всероссийской премии «За верность науке»: 
1. Лучший научно-популярный студенческий проект. 
2. «Наука — это модно». 
3. «Наука как искусство». 
4. Научная пресс-служба года. 
5. «Защита исторической правды». 
6. Научный журналист года. 
7. Специальный приз имени Даниила Гранина. 

Новые номинации:
8. «Наставник». Номинируются учителя школ, колледжей, техникумов, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов.
9. «Научно-популярный проект года». Здесь могут номинироваться проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики.
10. «Десятилетие науки и технологий». Вручается за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия.
11. «Наука — миру». Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках.

Дополнительно будут вручены специальные призы:
- за популяризацию отечественных разработок от Госкорпорацией «Ростех»;
- за популяризацию атомной отрасли от Госкорпорации «Росатом»;
- за популяризацию космической отрасли от Госкорпорации «Роскосмос».

Для участия в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки от научных коммуникаторов, ученых, преподавателей, так и коллективные заявки: от студенческих редакций, пресс-служб вузов и научных организаций и т.д.

Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Финалистов определит Экспертный совет, в состав которого вошли журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. 

Торжественная церемония награждения победителей запланирована на октябрь 2023 года.