Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Вечер памяти Жореса Ивановича Алфёрова

24 марта 2023, 12:02

В душевной обстановке учащиеся школы, студенты и сотрудники университета обсудили памятные моменты жизни великого учёного. Одни называли его другом и вспоминали занимательные истории с участием Жореса Ивановича, другие увлекались рассказом его деятельности как великого учёного-физика, тогда будущего лауреата Нобелевской премии. В сердцах каждого разгоралась искра духа Алфёрова, кто не оставлял воспоминаний о его увлекательной жизнедеятельности.

Студенты вспомнили и 10 знаменитых цитат Алфёрова. Кстати, одна из его самых любимых цитат принадлежала Саше Григорьеву - персонажу книги "Два капитана": "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Жорес Иванович считал, что эта фраза должна была быть настоящей мотивацией для каждого студента "школы Алфёрова", потому что только упорством и целеустремлённостью можно достичь огромных высот.

Особую атмосферу встречи смог передать Котляр Константин Павлович - научный сотрудник лаборатории Алфёровского университета. В своей речи он вспомнил каким человеком, был Жорес Иванович: всегда оптимистичных взглядов, постоянно на "переднем крае", интересовался всем и вся, но больше всего - внутренней жизнью университета и научной деятельностью. С завершающей речью выступил и.о. ректора Александр Рудольфович Наумов, который подчеркнул огромную значимость ученого-физика для нашего университета, а также несоизмеримый вклад, который Жорес Иванович внёс для развития будущего российской науки!

Даниил Заварин