Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

В УНИВЕРСИТЕТ ПРИШЛО ХОРОШЕЕ ПОПОЛНЕНИЕ

25 сентября 2021, 10:44

                                               

ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ-2021


Завершился дополнительный набор в магистратуру и аспирантуру Академического университета имени Жореса Алферова. Результаты набора с оптимизмом оценил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Алексей Большаков. Он дал интервью нашему корреспонденту об итогах приемной кампании.

- АЛЕКСЕЙ, ЧТО ВНУШАЕТ ВАМ ОПТИМИЗМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВСЕЙ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ?

- То, что наша большая работа принесла свои плоды, и приемная кампания на все три направления при немалых  сложностях, которые мы преодолели, в целом прошла успешно.



- МЫ УЖЕ РАССКАЗЫВАЛИ В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЕРИАЛЕ, ЧТО НАБОР НА БАКАЛАВРИАТ НА ПЕРВОМ ЖЕ ЭТАПЕ БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТ, А ВОТ МАГИСТРОВ НА БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА УДАЛОСЬ НАБРАТЬ МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ. НАСКОЛЬКО УДАЛСЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР?

- Программа по приему на магистратуру выполнена на 90 процентов, что мы считаем очень хорошим результатом. Ну а то, что не добились 100-процентного результата, как было в прошлом году, тому есть объективные и субъективные причины. К сожалению, в Год науки интерес к науке в Алферовском университете со стороны  абитуриентов, которые окончили бакалавриат, оказался не столь высоким, как это было в прошлом году. Справедливости ради надо сказать, что в прошлом году нам удалось заинтересовать несколько групп из университета ЛЭТИ. Эти ребята увлечены физикой в области нанотехнологий и действительно они сделали нам чудесный набор. Эти вновь поступившие отлично себя зарекомендовали и сейчас работают в лабораториях нашего университета, ведя исследования по классным проектам и показывая хорошие результаты,. В этом году такого интереса со стороны абитуриентов из других вузов мы не обнаружили. Но тем не менее те усилия, которые мы предприняли в ходе дополнительного набора, позволили нам заполнить, как я уже сказал, 90 процентов бюджетных мест. В целом же эта история с магистратурой достаточно больная.  И, как я понимаю, такая же ситуация сложилась во многих технических вузах и на физических факультетах. У нас в магистратуру сейчас мест больше, чем в бакалавриат, что в определенном смысле не вяжется с логикой. Откуда на второй ступени высшего образования возьмется больше желающих, чем на первой ступени? Тем не менее именно такой план нам спущен. Поэтому заполнять все бюджетные места оказывается довольно тяжело.



- НО НАБОР ПОЛУЧИЛСЯ КРЕПКИЙ?

- Да, мне кажется, так...

- ПОМНИТСЯ, В ПРОШЛЫЙ РАЗ У ВАС НЕ .БЫЛО СОМНЕНИЙ, ЧТО ЧЕТЫРЕ ВАКАНСИИ В АСПИРАНТУРУ ВАМ УЖ ТОЧНО УДАСТСЯ
ЗАПОЛНИТЬ. ПОЛУЧИЛОСЬ?

- Тут нас ждала неожиданность: из четырех мест мы заполнили три.

- В ЧЕМ ПРИЧИНА?

- Так вышло потому, что какие-то направления в этом году оказались более востребованы, а какие-то - менее. Получился перекос. И, кроме всего прочего, набор в аспирантуру нам в этом году увеличили сразу на 25 процентов. И произошло это на фоне того, что у нас свой выпуск из магистратуры в этом году оказался не таким представительным, как бы мы того желали. В итоге эта совокупность факторов - увеличение мест в аспирантуре и не очень представительный собственный выпуск из магистратуры, а также то, что на некоторые направления конкурс был значительно больше, чем на другие, - все это привело к тому, что одно место в аспирантуру мы не закрыли. Тем не менее 17 набранных человек это все равно высокий показатель. Если говорить в каких-то относительных величинах, то аспирантура - это примерно треть потока на все направления магистратуры, что в целом очень и очень неплохо.
А в магистратуру мы набираем больше 50 человек



- КАКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ ПОЛЬЗОВАЛОСЬ САМЫМ АКТИВНЫМ СПРОСОМ?

- Наибольший конкурс оказался на математические направления.  По моим представлениям, это говорит о том, что достаточно большое количество абитуриентов хочет заниматься, например, программированием, если они видят себя в айти-индустрии. Но при этом они хотят большего, чем быть просто линейными программистами, а скорее намерены стать разработчиками каких-то математических моделей алгоритмов. В прошлом году ситуация была в принципе схожая.

- КАКОЙ ЖЕ ВЫВОД  МОЖНО СДЕЛАТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КАМПАНИИ?

- В целом результаты кампании очень и очень позитивны. Мы продолжаем наращивать темпы набора в бакалавриат, повышать качество поступающих, увеличивать конкурс. Это означает, что мы находимся на правильном пути. Абитуриенты, которые к нам приходят, с ранних курсов демонстрируют интерес к науке и я уверен, что все они впоследствии будут ориентированы, в первую очередь, на наш университет. Так что уже второй год подряд мы наблюдаем позитивный рост.

- ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ПЕРСПЕКТИВЕ, КАКИЕ ТУТ ЕЩЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ВОЗМОЖНЫ РЕЗЕРВЫ?

- Думаю, мы бы сработали еще лучше, если бы не затруднения, возникшие из-за пандемии. У нас не было возможности проведения очных мероприятий для привлечения абитуриентов, ориентированных на науку. Я говорю прежде всего об Алферовской школе - зимней и летней.



-  ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИ ПРОВЕДЕНИЕ АЛФЕРОВСКИХ ШКОЛ НА БУДУЩИЙ ГОД?

- Этот вопрос обсуждается. Мы рассматриваем вариант проведения и школ, и конференций для студентов.

- КОНФЕРЕНЦИЯ - ЭТО ЧТО-ТО НОВОЕ?

- Такая форма предлагается в том числе для развития приемной  кампании. Мы могли бы провести конференцию, ориентированную, в первую очередь, на выпускников бакалавриата, во вторую -  на выпускников магистратуры. На нее можно собрать студентов из.разных регионов России и таким образом, в частности, показать наш университет и создать площадку для общения студентов между собой, а также с ведущими учеными России и нашего университета, в частности.

- НЕ ДУБЛИРУЕТ ЛИ КОНФЕРЕНЦИЯ АЛФЕРОВСКУЮ ШКОЛУ?

- Нет, не дублирует, потому что Алферовская школа изначально задумывалась как некая практическая история, когда студенты приезжают на реализацию проектов, а конференция это место, где собираются люди, чтобы обсудить то, что они уже сделали. Есть вариант провести ее в конце февраля. Ну а школу алферовскую, если позволят обстоятельства, лучше всего было бы собрать в январе, когда заканчивается основная сессия, и у студентов есть каникулярное время, которое можно использовать с большой пользой. Это было бы важно и для них, и для нас.



Беседовал Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--