Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

В СПбАУ СОЗДАЛИ ИННОВАЦИОННЫЕ КВАНТОВЫЕ ТОЧКИ ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

23 марта 2021, 11:54

Нанотехнологи Алфёровского университета совместно с коллегами из Дании впервые создали квантовые точки GaAs в нитевидных нанокристаллах AlGaAs на поверхности кремния. Полученный материал не только обладает высоким качеством, но и демонстрирует возможность излучения в квантовых точках. Это открывает новые возможности для создания квантовых компьютеров для сверхбыстрых вычислений и безопасного обмена информацией. Результаты опубликованы в журнале Nature group  npj Quantum Information.

 

Быстрые вычисления огромного объёма данных могут стать возможными благодаря квантовым компьютерам, а квантовая криптография позволяет защитить информацию во время её передачи, искажая её при прочтении посторонним пользователем. Эти технологии основаны, в том числе, на использовании квантовых точек, также известных как "искусственные атомы" – нанокристаллов полупроводникового материала, где, из-за малого размера наночастиц, носители заряда в них ведут себя не так, как в объемных полупроводниках, проявляя свои квантовые свойства. 

 

Исследователи Алфёровского университета создали новый тип наноструктур с квантовыми точками с возможностью получения в них необходимого биэкситон-экситон излучения. Исследования проходили совместно с физиками Технического университета Дании (DTU)  научной группой профессора Акопяна.

 

“Наши структуры перспективны для ряда приложений, в том числе, для квантовой криптографии. С помощью полученного излучения можно обмениваться информацией, не опасаясь, что её перехватят. Также полученные материалы могут быть использованы при создании квантовых компьютеров”— объясняет Родион Резник младший научный сотрудник лаборатории эпитаксиальных нанотехнологий Алфёровского университета.

Инновационные структуры в виде нитевидных нанокристаллов (ННК) арсенид алюминия-галлия (AlGaAs) учёные СПбАУ синтезировали методом молекулярно-пучковой эпитаксии на поверхности кремния и сформировали в теле таких кристаллов квантовые точки (КТ) на основе арсенида галлия (GaAs). 

Далее вместе с коллегами из Дании исследователи теоретически показали, что можно возбуждать только квантовую точку в нанокристалле отдельно от остальной структуры, что и было подтверждено экспериментально.

 

Результаты открывают возможности для создания усовершенствованных квантовых устройств, в которых можно управлять состоянием каждой квантовой точки индивидуально.

 

“Нами был исследован абсолютно новый полупроводниковый материал  AlGaAs ННК.Сформированные в его теле квантовые точки позволяют создавать системы, превосходящие по своим параметрам все имеющиеся аналоги” — уверен Георгий Цырлин, д.ф.-м.н., заведующий лабораторией эпитаксиальных нанотехнологий Алфёровского университета.

 

Полученные нанострутуры позволять не только защитить информацию при использовании квантовой криптографии, но и увеличить скорость передачи данных в квантовых компьютерах.