Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

В Центре знаний «Машук» прошла образовательная программа «Голос поколения. Проректоры»

27 октября 2022, 11:49

Заместитель проректора по учебной работе Мария Томилова приняла участие в образовательной программе «Голос поколения. Проректоры», которая проходила с 22 по 25 октября в городе Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук».

Программа разработана Министерством науки и высшего образования России совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи. Первыми участниками стали около 140 проректоров и сотрудников подразделений молодёжной политики и воспитательной деятельности вузов из 52 субъектов России.

С приветственным словом к участникам первого очного модуля обратился Министр науки и высшего образования Российской Федерации – Валерий Фальков: «Министерством проделана большая работа, направленная на то, чтобы воспитание было одной из приоритетных задач в университете. В частности, в каждом вузе, где не было ответственных за эту деятельность проректоров, были введены соответствующие должности. Сегодня еще один большой шаг – формирование сообщества людей, которые будут развивать и дополнять задачи молодёжной политики на передовой этого важнейшего направления в тесном взаимодействии со студентами и преподавателями», – сказал Валерий Фальков.

Образовательная программа стартового потока «Голос Поколений. Проректоры» состоит из 3 блоков:

- прохождение онлайн-курсов с 10 по 21 октября;

- очный образовательный модуль с 22 октября по 25 октября;

- онлайн-работа в устойчивых группах с модераторами по принципу «равный равному».

Цель программы – сформировать устойчивое и развивающееся сообщество проректоров способных транслировать новую норму по работе с молодежью и ценности, обладающих мотивацией и умениями для системного управления молодежной политикой в своих вузах.

В программе запланированы три образовательных модуля по темам: 

«Азбука поколений» (в основу курса легли интервью с представителями разных поколений);

«Экосистема молодежной политики» (курс позволяет взглянуть на молодежную политику от лица студентов и с позиции специалистов отрасли);

«Моя страна — мои возможности» (содержание курса рассматривается через призму исторического прошлого страны и его влияния на настоящее).  

В результате образовательной программы у каждого проректора появится стратегия взаимодействия с молодежью, реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в вузе и программа для ее эффективного применения.