Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

В Алфёровском университете прошла школа юного физика-экспериментатора

19 ноября 2022, 00:59

 

Ученики школ и лицеев Санкт-Петербурга приняли участие в работе над настоящими научными проектами и попробовали самостоятельно собрать простейший электрогенератор, магнитный тормоз, электростатический двигатель и электромотор из батарейки.

В первый день Школы ребята познакомились с университетом, посетили мемориальный кабинет Ж.И. Алфёрова и центр нанотехнологий, а на второй – преступили к теоретической проработке материала. Руководители проектов объяснили физический смысл описываемых явлений и разобрали рабочие формулы для предстоящих расчетов. Последующие три дня ребята выполняли инженерную задачу – собирали установку. Они делали свой проект осмысленно с точки зрения физики – решали инженерные задачи с учетом понимания физических явлений. В результате всем участникам Школы удалось сделать работающие установки!

Финальный день школы юного физика-экспериментатора был посвящен защите научных проектов. Юные экспериментаторы доказали актуальность проведенных исследований, объяснили суть изучаемых физических явлений, продемонстрировали работу установок и ответили на заданные вопросы.

Участники поблагодарили руководителей проектов: проректора по учебной работе Максима Валерьевича Мишина, заведующего кафедрой общей физики Романа Григорьевича Полозкова, профессора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Виталия Эдуардовича Гасумянц, а также заведующего учебной лабораторией кафедры общей физики Александра Валерьевича Павлова за обеспечение расходными материалами и инструментами.

Школа была организована совместно с научной лабораторией по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью (НЛРОДиТМ) в структуре Физико-механического института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при поддержке Академии талантов.