Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

У ВРЕМЕНИ ПОЛУПРОВОДНИКОВ - БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

25 мая 2022, 13:01

В АУ ПРОШЕЛ МОЛОДЕЖНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДЕСЯТИЛЕТИЮ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ

Алферовский университет обладает большими возможностями для того, чтобы внести весомый научный вклад в развитие отечественной индустрии. Таков был лейтмотив выступлений всех участников молодежного Круглого стола, который 24 мая прошел в вузе с актуальной повесткой дня: "Полупроводниковая индустрия: грани будущего и вызовы отечественной науке". Он был приурочен к объявленному в нынешнем году десятилетию науки и технологии в России.


   С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился проректор университета по науке, член-корреспондент РАН Антон Егоров. Говоря о десятилетии науки и технологий в России, он напомнил, что Академический университет благодаря прозорливости Жореса Ивановича Алферова еще в 2006 году стал активно работать в этом направлении, закупив для только что построенной гермозоны промышленную установку молекулярной эпитаксии. Параллельно с этой установкой был сформирован целый парк научно-технологического оборудования, которое позволяет осуществлять весь маршрут изготовления полупроводниковых приборов вплоть до конкретного изделия.


   В 2010-е годы в Университете по заказу промышленных предприятий микроэлектроники со всей России был проведен целый цикл не просто научно-исследовательских, а опытно- конструкторских работ, были выпущены документация, технические условия и разработан целый ряд изделий микроэлектроники. Благодаря этой технологии и нашему промышленному оборудованию мы смогли выпускать изделия в небольшом объеме, но вполне достаточном, чтобы покрыть потребности всех предприятий микроэлектроники в РФ.


   "Как мы видим, благодаря своевременной организации этого научного процесса, в Академическом университете были разработаны основы успешного научно-технологического прорыва, который сейчас востребован в рамках нашей страны, особенно в современных условиях", - сказал ученый.
   Научная школа Алферова вырастила несколько поколений специалистов в этой области. И эффективность их вклада в развитие экономического потенциала страны впрямую зависит от того, насколько результаты научных исследований будут востребованы нашей промышленностью, заключил Антон Егоров.



   Наш корреспондент встретился накануне открытия с организатором Круглого стола, членом Ученого совета университета Константином Котляром, лидером Совета обучающихся Алферовского университета.

- КОНСТАНТИН, ЧТО ВСЕЛЯЕТ В ВАС УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ТАКОЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПРИНЕСЕТ РЕАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ?

   - Мы не просто соберемся и обсудим компетенции нашего университета в большой российской истории развития науки и технологии, но и выскажем свои соображения в виде тезисов о том, как наш университет может помочь в решении этих важных задач. Отправим тезисы "наверх "- Российской Академии наук и Министерству образования и науки, ключевым инновационным институтам развития в России, производителям отечественного оборудования и крупнейшим в России производителям полупроводниковых чипов. Это будут вполне конкретные соображения о нашем месте в той программе, которую в начале года определил президент России.

Напомню, что он объявил будущее десятилетие как важный этап развития науки и технологии в России. А нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов как раз больше всего в уповал на то, чтобы наука в нашей стране была по-настоящему востребована обществом и экономикой. Это, между прочим, было одной из причин и целей создания Алферовского университета. Вот что побудило нас, молодых, выступить с инициативой проведения такого Круглого стола - первого за три года, прошедшие после смерти Жореса Ивановича. И первую нашу встречу мы решили посвятить собственно физике полупроводников, поскольку это самая важная сейчас тема.


- ЧТО КОНКРЕТНО ВЫ ХОТИТЕ ЗДЕСЬ ОБСУДИТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УНИВЕРСИТЕТА?

   - В стране существует дефицит электронных чипов, и единственное предприятие, которое заточено на выпуск микросхем в пределе 68 нанометров - это московский "Микрон", которым руководит почетный доктор АУ, академик Геннадий Яковлевич Красников. Наш центр нанотехнологий - эти шесть эпитаксиальных установок для роста кристаллов, которые собрал вместе Алферов, они могут производить различные полупроводниковые элементы уже сейчас. На базе "Микрона" три организации уже создали замкнутый цикл производства микросхем. Думаю, что наш Университет может участвовать в таких проектах, потому что онимеет гигантский потенциал.



- ВИДИМО, ЭТО ЕЩЕ БОЛЕЕ ВАЖНО В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ, КОГДА ТАК ОСТРО ВСТАЛА ПРОБЛЕМА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ?

   - Абсолютно согласен. Недавно я смотрел онлайн-трансляцию, где заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Анатольевич Медведев, он же - председатель попечительского совета Сколково, рассуждал о будущем Сколковского университета. И он задал тренд, что сейчас все вузы должны быть ориентированы на промышленность и в том числе - на промышленность импортозамещения. А у нас это хорошо поставлено, поскольку мы готовим кадры, которые разбираются в полупроводниковой индустрии и могут не только работать на этом сложном оборудовании, но и участвовать в его проектировании. Создание новых полупроводниковых технологий требует основательного знания физики и всех тех основ, которые закладывает в молодых наша школа.





- ВАШ КРУГЛЫЙ СТОЛ - ОТКЛИК НА ПОВЕСТКУ ДНЯ?

   - Получилось так, что мы пошли на опережение, потому что приказ о том, что мы должны отчитаться за десятилетие науки, пришел неделю назад, а идея круглого стола прорабатывается уже два месяца. И для участия в нем собираются важные люди. Это в какой-то степени - и восстановление наших связей. С момента смерти Жореса Ивановича в университете не проходило таких массовых мероприятий. И вот сейчас эти связи налаживаются, имя Алферова - на слуху. Про нас вспоминают самые разные личности, герои нашего полупроводникового времени. И это очень важно.




- КТО ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ?

   - Среди участников - представители Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга – заместитель председателя Комитета – Ганус Ирина Юрьевна. Приглашен наш коллега директор предприятия "Новое оборудование и научные приборы" Алексей Николаевич Алексеев, который занимается производством частей для вакуумного оборудования и машин по молекулярно-пучковой эпитаксии. Помимо этого будет генеральный директор компании ОКБ "Планета" или его представители. С этой компанией мы вместе одно время занимались производством транзисторов для промышленности.



Конечно не надо забывать, что наш проректор по науке Антон Юрьевич Егоров – технический директор «ООО Коннектор ОПТИКС». Будут и представители Минобрнауки - Руководитель экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи Дарья Александровна Козырева. Она расскажет о вовлечении творческой молодежи в науку и оценит, как это происходит в АУ, что можно развить, добавить. По завершении круглого стола мы сформулируем тезисы с выводами, разошлем их всем участникам и обсудим все положения в ходе личных встреч.


- ОСТАЛОСЬ НАЗВАТЬ ВАШИХ ПАРНЕРОВ В ПОДГОТОВКЕ КРУГЛОГО СТОЛА...

   - Мы все это проводим при поддержке двух партнеров. Первый - Академия талантов Петербурга – государственное нетиповое образовательное учреждение, которое учит одаренных школьников. Они нам обеспечат медиаподдержку, приведут своих обучающихся познакомиться со спецификой нашего заведения, погрузиться в науку. Мы благодарим директора Академии - Ингрид Валерьевну Пильдес за помощь в организации мероприятия. Второй партнер - Смоленский студенческий научный центр "Механизм" и его глава Марина Кузякина – организатор форумов "Наука" и "Голос молодежи".

Когда я попросил помощи в организации мероприятия, первое что сделала Марина – это позвонила в Минпромторг. Вот такой она человек. И, конечно, помогают студенты и молодые ученые Алферовского университета, по чьей инициативе проводится Круглый стол. Раньше Жорес Иванович читал общественные лекции, где рассказывал об истории науки, о текущих достижениях и заглядывал вперед – в будущее, ограняя наши перспективы. Он связывал всех нас. Его очень нам не хватает. За это время Университет поддерживается внутренними силами сотрудников научного и преподавательского коллектива, без протекции сверху. Без идеи - которую и задавал Жорес Иванович. Хотя идея всем очевидна – развитие творческой молодежи, научные исследования и тем самым определение будущего страны. Надеемся, что наша встреча будет плодотворной.


Беседовал Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--