Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Команда Алфёровского университета приняла участие во Всероссийском студенческом турнире физиков

13 марта 2023, 12:06

Почему некоторые блески для губ «стреляют» во все стороны? Какой формы должна быть бутылка, чтобы в ней не образовывался затор из шариков? На такие вопросы отвечали ребята из команды Алфёровского университета в рамках Всероссийского студенческого турнира физиков.

В период с 28 февраля по 4 марта команда нашего университета принимала участие в Всероссийском студенческом турнире физиков, который проводился в Московском государственном строительном университете. 
Как проводится турнир и в целом, чем там занимаются? 

«Команда от Алфёровского университета участвует в данном мероприятии уже не первый год, что подчеркивает неугасающий интерес к этому у наших ребят. Это неудивительно, так как сам формат турнира построен на проведении так называемых Физических боев – своего рода поединка команд при представлении результата решения задач. Во время Физбоя каждая из команд играет определенную роль - докладчик, оппонент или рецензент, и при этом все роли важны и сложны, что делает Физбой гораздо интересней, чем обычный семинар. В дальнейшем я даже хотел бы попробовать внедрить в процедуру защиты результатов проектной деятельности наших студентов элементы или весь формат Физбоев.
Очень важной составляющей турнира являются сами задачи, предлагаемые для решения участникам. Они являются открытыми, что максимально приближает решение этих задач к настоящей научно-исследовательской работе. Подготовка решения этих задач – занятие исключительно творческое, в котором наши ребята проявляли не только хорошие знания в предметной области, но и проявляли фантазию, умение находить и реализовывать новые нестандартные решения. Таким образом, участие в подобных турнирах является своеобразным «мостиком» в науку для наших ребят» - Роман Полозков.

 «Для меня участие в турнире было достаточно интересным и непростым опытом одновременно. Интересным – потому что важно было не только постараться как можно лучше решить открытую физическую задачу, но и грамотно презентовать ее решение, не боятся критики. На мой взгляд, это полезно студентам, мечтающим пойти в науку. Сложным турнир был потому, что моих знаний пока еще недостаточно для качественного и всеобъемлющего решения задач, предложенных нам.  Также иногда было сложновато разобраться в решениях других команд, а это важно было сделать быстро для правильного рецензирования и оппонирования.  Нет ничего страшного в том, что далеко не все получилось с первого раза. Я думаю, турнир был крайне полезным опытом, поэтому в следующем году хотелось бы повторно принять участие» - Анастасия Попова, 1 курс.

«Есть такое интересное мероприятие - физический турнир. По его правилам вузам предоставляется список открытых задач. Вуз должен в свою очередь набрать команды ребят и помогать с решением задач. По прошествии некоторого времени вузы собираются вместе и защищают свои решения. Как разработчик задачи ты должен представить решение. 
После твоего доклада ты встречаешь оппонента. Он оценивает качество проделанной работы, подмечая интересные подходы и моменты в самой задаче, которые ты мог упустить. Также оппонент помогает улучшать именно твое решение, не предлагая своего, для сохранения плюрализма.
Как мы знаем, истина рождается в споре. Поэтому важной частью боя являются дискуссии. Их всего две: сперва идет дискуссия между докладчиком и оппонентом, позднее к ним присоединяется рецензент. У последнего также весьма значимая роль. Он должен одновременно понимать докладчика, оппонента и то, что происходит между ними. С этими знаниями он должен умело направлять дискуссию в конструктивное русло. Можно заметить, что роль рецензента самая тяжелая. Если по итогу боя каждый остался со своей точкой зрения на задачу, то все было зря. Каждый участник дискуссии должен по итогу выяснить что-то новое для себя. 
Именно по этим соображениям идея физического турнира прекрасна - молодые люди тренируются на представленных задачах выискивать самородки знаний среди щебня суждений. Они одновременно должны фильтровать результаты коллег и представлять свои. Как по мне, эти способности очень сложно развивать. Однако именно такие навыки способствуют продвижению науки. Поэтому очень здорово, что нам предоставили возможность тренировать и укреплять исследовательскую сноровку на таком мероприятии, как ВСТФ» - Осадчий Илья, 2 курс.

В этом году в турнире принимали участие команды из Москвы, Воронежа, Новосибирска, Пензы и других городов России. По результатам работы команда нашего университета заняла четвертое место, уступив МФТИ, НГУ и ВГУ. Капитан команды – Карасева Елизавета - получила диплом третьей степени в номинации «Лучший рецензент». 
«Мы будем тренироваться и в следующем году приложим все силы, чтобы пройти в финал!» - капитан команды Карасева Елизавета, 2 курс.

«Подготовка к подобному турниру занимает длительное время и много сил. Некоторые задачи для этого турнира делались на протяжении более полугода. Ребята зачастую тратили очень много своего свободного от учебы времени, чтобы доделать ту или иную задачу. К сожалению, не все, кто делал задачи, смогли поехать, так как количество участников в команде ограничено.
На самом турнире наши ребята продемонстрировали ответственное отношение к делу - все прекрасно понимали, что защищают честь Алфёровского университета. Безусловно, участие в подобных мероприятиях — это важная работа, повышающая репутацию нашего Университета.
Конечно надо отметить, что необходимо больше тренироваться – не все получилось, так как хотелось бы. Видимо не было проведено достаточное количество домашних тренировок – иногда чувствовалась скованность в выступлениях, не всегда получалось решить простые задачи на скорость и т.д. Но, я уверен, что «дорогу осилит идущий», и с каждым годом наша команда будет становиться все сильнее и сильнее. 
В заключение, хочется сказать всем причастным – большое спасибо!» - Роман Полозков.    

Дарья Третьякова