Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

С ленты ТАСС

12 июля 2019, 19:57

Президент Владимир Путин распорядился учредить стипендию имени Жореса Алферова

 

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ учредить стипендию имени Жореса Алферова для молодых ученых. Указ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Президент постановил "учредить начиная с 2020 года 10 персональных стипендий имени Жореса Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий".

Также глава государства распорядился "решить вопрос о присвоении имени Жореса Алферова федеральному государственному бюджетному учреждению высшего образования и науки "Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук".

Президент рекомендовал правительству Санкт-Петербурга установить мемориальную доску, посвященную нобелевскому лауреату.

 

О Жоресе Алферове

Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. После окончания школы без вступительных экзаменов был зачислен в Ленинградский электротехнический институт, окончил его с отличием в 1952 году, затем защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1972 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1979 году стал академиком

В 2000 году Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером присуждена Нобелевская премия по физике. Алферов и Кремер получили ее за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике, Килби - за участие в изобретении интегральной схемы.

В 2001 году Законодательное собрание Санкт-Петербурга присвоило Алферову звание Почетного гражданина города. Жорес Алферов скончался в ночь на 2 марта 2019 года на 89-м году жизни.