Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

СПАСИБО ВАМ, ЛИЦЕЙСКИЕ УРОКИ!

23 мая 2021, 20:33

ПОСЛЕДНИЙ ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК ПРОЗВУЧАЛ 22 МАЯ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ФТШ ИМЕНИ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА



Колокольчик, украшенный красным бантом, терпеливо дожидался своего звездного часа на празднике последнего звонка, который прозвучал в минувшую субботу для старшеклассников Алферовского лицея. Театрализованная акция, посвященная этому событию, прошла в Актовом зале АУ, заполненном в тот день учениками всех классов.

Такие праздники очень любил Жорес Иванович Алферов, с удовольствием посещавший их, чтобы зарядиться жизнерадостным и артистичным юмором школьников. Об этом вспомнил директор ФТШ заслуженный учитель России Михаил Иванов. Он признался, что в свои школьные годы не придавал особого значения дню последнего звонка и даже считал его "дурацкой идеей". Но с годами он стал ценить значение этой церемонии. 

"Со временем, уже присутствуя не в качестве выпускника на таких событиях, я понял, что последний звонок, может быть, в чем-то даже важнее выпускного вечера, потому что на самом деле это момент, когда больше уроков не будет. А собственно, уроки, рабочие дни, рабочие годы - это и было самым важным: ваше общение с учителями и между собой, общение учителей с вами. Вот этого больше не будет. Осознать это очень тяжело...", - поделился с молодежью своими размышлениями Михаил Георгиевич.

"Гостем праздника" скромно назвал себя исполняющий обязанности ректора Академического университета Алексей Филимонов, приглашенный на церемонию.

У него даже было желание в духе капустника что-нибудь спеть, опираясь на свой опыт бойца студенческих строительных отрядов. Но все-таки Алексей Владимирович предпочел перейти на серьезный тон, чтобы сказать самое главное: 

"Дорогие коллеги, год был очень трудный. Не только из-за пандемии, но из-за взаимных претензий, противоречий, из-за вброса информации в СМИ. В этой вашей уникальной школе всех вас учат думать. И когда вы будете читать газеты и смотреть сюжеты по телевидению, очень прошу вас пользоваться этим вашим качеством. Смотрите кому это выгодно. Как говорил Бернард Шоу, слухи о нашей смерти прошу считать сильно преувеличенными. Академический университет был, есть и будет, он продолжает жить. Как любой организм, он может трансформироваться, но идея, заложенная отцом-основателем Жоресом Алферовым, будет жить. То же самое касается и вашей школы.

Руководитель вуза заключил свое выступление таким пожеланием: "Пользуясь правами администратора, я хотел бы видеть бОльшую часть выпускников в рядах студентов Академического университета".

По обыкновению праздник последнего звонка вылился в коллективное творчество всех лицейских классов. Каждый что-то придумал в веселом жанре, будь то театр теней, или сценки из школьной жизни, или видеокадры, снятые и школьниками, и учителями, или костюмированные миниатюры лицейского театра Хобби-Т, или песни под гитару в исполнении приглашенного артиста Константина Арбенина из группы "Зимовье зверей". Не отказал себе в актерском вокале и ведущий церемонии преподаватель химии Александр Иванов.

Веселое представление в Актовом зале завершилось заливистым звоном колокольчика, на который была возложена миссия последнего звонка.

Затем ребята из выпускных классов превратились в садовников. Они высадили декоративные кустарники на живописном участке, где от выпускников прошлых лет по-весеннему свежо зеленеют высаженные ими каштаны и клены.

После церемонии наш корреспондент побеседовал с классным руководителем 11-в класса, учителем русского языка и литературы Ириной Завьяловой.

- ИРИНА ФЕЛИКСОВНА, С КАКИМИ ЧУВСТВАМИ ВЫ РАССТАЕТЕСЬ С ВАШИМИ ПОДОПЕЧНЫМИ?

- С уверенностью, что они вступают во взрослую жизнь, готовые принимать серьезные решения. Мне было с ними очень комфортно. Это быстро повзрослевшие ребята, готовые все делать самостоятельно.

- КТО УЧИЛСЯ В ВАШЕМ КЛАССЕ?


- В нем было много интернатовских ребят, приехавших на учебу из разных уголков страны: из Нижнего Тагила и Нижнего Новгорода, из Краснодара, Луги, Новосибирска... Была одна девочка из Чувашии.

- ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ИХ БУДУЩЕМ?


- Это очень трудолюбивые, работоспособные люди. Здесь они получили мощную закваску, и ее, мне кажется, должно хватить надолго. Многие из этих ребят могут серьезно заявить о себе в том деле, которое они выберут.

- ОНИ НЕ ТОЛЬКО К ТОЧНЫМ НАУКАМ, НО И К ЛИТЕРАТУРЕ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС ПРОЯВЛЯЛИ?


- Да, среди них много хороших читателей, думающих, тонких, умных. И любители театра есть. Трое занимались в нашем школьном театре Хобби-Т и показали спектакль высокого уровня - "АРТ". Мне кажется, что у них, пусть и на любительском уровне, но театр будет частью их жизни.

- КАКИМ НАПУТСТВИЕМ ВЫ ПРОВОЖАЕТЕ СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ?


- У нас были уроки по "Войне и миру", и оттуда, из Льва Толстого, как раз и родилось напутствие: счастье достигается только если человека ведут по жизни истинные цели, истинные ценности. Я думаю, что они это поняли.


Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--