Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: В БУДУЩЕЕ - С ИМЕНЕМ АЛФЕРОВА

21 мая 2019, 12:40

Единодушное желание добавить к названию своего вуза имя Жореса Ивановича Алферова высказал коллектив Академического университета. Эта позиция была выражена 20 мая делегатами конференции работников и обучающихся в АУ. Они обратились к руководству университета, учитывая огромные заслуги академика Жореса Алферова в создании этого учебно-научного центра нового типа, выйти с ходатайством в Министерство науки и образования о присвоении вузу имени его первого ректора, выдающего российского физика .

Делегаты конференции обсудили и приняли четыре варианта нового названия Академического университета. Самое  подробное и официальное сформулировано так: "Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки "Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет имени Ж.И.Алферова РАН".
Предложены также два варианта сокращенного названия: "СПбАУ имени Ж.И.Алферова" и "Академический университет имени Ж.И.Алферова".


Самым коротким из вариантов оказалось название на английском языке: "Alferov University". Оно наверняка без всяких добавлений будет понятно в странах Европы, Азии и Америки, где с именем Жореса Алферова связан высокий авторитет российской науки.
Примечательно, что такое же мнение было высказано в конце апреля членами Консультативного научного совета фонда "Сколково", которые провели в Санкт-Петербурге  выездное заседание и почтили память Жореса Ивановича.
В случае, если министерство поддержит инициативу коллектива Академического университета, новое наименование войдет в устав вуза.


На этой же конференции, прошедшей под председательством ученого секретаря АУ Андрея Липовского, прошли выборы нового состава ученого совета вуза. В голосовании приняли участие делегаты от всех подразделений.  По итогам обработки бюллетеней в новый состав прошли 27 кандидатов.
Как предположил ученый секретарь, следующая конференция может пройти осенью или весной с повесткой дня "О внесении изменения в устав" в связи с внесением имени Ж.И. Алферова в название университета.  Так же в будущем университету предстоит выбрать ректора. В настоящий момент временно исполняющим обязанности ректора назначен доктор физико-математических наук Платон Александрович Карасев.

Информация о итогах Конференции


Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского