Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ЖИЗНЬ "С ОТКЛЮЧЕННЫМ СЧЕТЧИКОМ"

08 октября 2022, 19:57

В АЛФЕРОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА О НАРОДНОМ УЧИТЕЛЕ РОССИИ ВАЛЕРИИ РЫЖИКЕ

   Своеобразным продолжением Дня учителя, который отмечался на этой неделе, стала премьера документального фильма "25000 уроков", прошедшая 7 октября в Актовом зале университета. Героем картины в год своего 85-летия стал народный учитель России Валерий Адольфович Рыжик.



   "Слава богу, что мы встретились! Я в восторге от него и от тех людей, которые его окружают по жизни. В каждом из них есть кусок его истории", - сказал нашему корреспонденту автор фильма режиссер-документалист киностудии "Петербург - Классика" Сергей Балакирев. В его киноретроспективе - фильмы "Алферов есть Алферов", "Возвращение Ахматовой", "Никита Долгушин. Философия танца", "Черный крестный. Дело Иосифа Бродского" отмеченный премией "Ника" в номинации "Лучшая документальная лента года" (1992). Теперь в этот ряд кинопортретов встала и лента о выдающемся российском учителе математики.



   "Рыжика надо видеть! Рыжик - это нечто!" - говорит с экрана один из друзей Валерия Адольфовича. И фильм ценен как раз тем, что показывает нашего героя крупным планом. Особенно ценны в этом киноряду кадры, снятые на его удивительных уроках. По предварительным подсчетам их было больше двадцати пяти тысяч. Причем, как утверждает сам учитель, он за шесть десятилетий педагогической практики ни разу не повторился.


Такие вот неповторимые уроки и возникают на экране, давая представление об удивительном методе "тормошения" школьников при изучении любой темы. Ему скучно пассивно вкладывать материал в молодые умы. Самое важное - чтобы школьники на уроке заинтересовались, воодушевились и стали бы сотворцами учителя. И это получается у Валерия Адольфовича просто замечательно. При этом в строгий материал может вторгнуться и Сирано де Бержерак, и восточная притча, и мудрый афоризм.


   Фильм рассказывает, насколько шире натура Валерия Рыжика конкретной педагогической деятельностью. Он и азартный шахматист, и знаток мировой художественной литературы, и виртуоз спортивного ориентирования, и альпинист.

   С экрана звучат краткие, но такие емкие характеристики нашего героя.

   "Валерий Адольфович учил нас собой".

   "Он учит так, чтобы не только мы летали, но и детей своих учили летать".

   "Это один из системозначимых учителей, который ставит необычные задачи: то происходит, зачем происходит и ради чего все это".

   "Он придумал задачи нестандартные, не избитые, не кочующие из одного учебника в другой, а такие своеобразные. И благодаря этим задачам учебник имеет лица необщее выражение".


   Проникновенно говорит о своем учителе директор ФТШ Михаил Иванов, который теперь является не только его "начальником", но еще и близким другом. "Поскольку я считаю Валерия Адольфовича замечательным учителем, то мой долг - создать ему условия для того, чтобы ему было удобно работать", - говорит о своей главной задаче Михаил Георгиевич.

   В конце фильма Валерий Рыжик в кругу коллег произносит тост, начав его с истории, приключившейся с американским таксистом. Он вез в дом престарелых одну весьма пожилую даму, которой вдруг захотелось объехать дорогие ей места далекой молодости. Это требовало дополнительной платы, и она готова была за все расплатиться. Но таксист, узнав о желании старушки, выключил счетчик и не взял с нее денег.
   "Так давайте пожелаем друг другу, чтобы в нашей жизни не пропустить момент, когда нужно отключить счётчик, - предложил Валерий Адольфович, поднимая бокал.
   И нам, зрителям, захотелось от всей души присоединиться к этому тосту.


Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--