Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

РОДИОН РЕЗНИК ПОПАЛ В ДЕСЯТКУ!

26 июля 2020, 12:35

СОТРУДНИК АКАДЕМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА УДОСТОЕН ВНОВЬ УЧРЕЖДЕННОЙ СТИПЕНДИИ ИМЕНИ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА

Младший научный сотрудник лаборатории эпитаксиальных нанотехнологий Академического университета Родион Резник стал победителем всероссийского конкурсного отбора 2020 года на получение персональных стипендий имени Жореса Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий. Наш корреспондент первым поздравил Родиона с этим успехом.

- РОДИОН, КАК ВЫ ВОСПРИНЯЛИ ЭТУ НАГРАДУ? ВЕЛИКИ ЛИ БЫЛИ ШАНСЫ ЕЕ ПОЛУЧИТЬ?

- Эта стипендия учреждена впервые и получить ее, конечно, очень почетно. Претендовало на нее в общей сложности 280 молодых ученых со всей страны, и мне приятно, что я попал в десятку первых. Из Петербурга ею удостоены еще двое - из Политеха и из ИТМО. Спасибо, конечно, за такую честь. Но, хотя стипендия и называется персональной, в одиночку такого, конечно, добиться было бы невозможно. Мне это удалось только благодаря университету и лаборатории, всей команде и моему научному руководителю Георгию Эрнстовичу Цырлину. Благодаря всей команде молодым людям иногда удается добиться чего-то. 

- ЗАЯВКА НА СОИСКАНИЕ БЫЛА ОСНОВАНА, ВИДИМО, НА ВАШЕЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ?

- В заявке надо было перечислить все самое важное - какие-то предыдущие достижения, публикации, выступления на конференциях. Жюри рассматривало, насколько активен молодой человек в своем профессиональном росте. Я все это описал и упомянул Жореса Ивановича Алферова - с ним была связана работа, благодаря которой я смог в прошлом году получить медаль Российской Академии наук. Так что в своем описании я постарался в общем и в целом охватить весь объем исследований, которыми мы занимаемся в лаборатории.

- ВАС ЕЩЕ МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ И С БЛЕСТЯЩЕЙ ЗАЩИТОЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫ УЖЕ ТЕПЕРЬ И КАНДИДАТ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК?

- Да... Все прошло очень дружелюбно и довольно гладко.

- А КАК ВЫГЛЯДИТ ПЕРСПЕКТИВА? НАСКОЛЬКО ОНА ЯСНА ВАМ КАК МОЛОДОМУ УЧЕНОМУ?

- К счастью, в нашем университете, в лаборатории, где я работаю, перспектива очень светлая, и виден прямой путь дальше. Надеюсь на светлое будущее в плане научной работы, и на меня руководители возлагают какие-то надежды. У нас очень много проектов, грантов, мы публикуем много статей. В чистой комнате нашего университета находится несколько установок молекулярно-пучковой эпитаксии, на которых мы работаем. И на самом деле идей и работы непочатый край, и все интересно, все новое, особенно для меня. Я очень счастлив, что работаю в этом месте. Так что перспектива - продолжать, продолжать, продолжать и, в конце концов, через какое-то количество лет сформировать докторскую диссертацию и защитить ее, я надеюсь, в нашем университете. За последнее время появилось несколько идей и у меня лично, по синтезу полупроводниковых наноструктур. Мы их обсудили. Жду шанса реализовать свои идеи.

- СВЯЗАНА ЛИ ПЕРСПЕКТИВА С ТЕМОЙ ВАШЕЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ?

- В каком-то смысле это продолжение именно той темы, которая сформулирована в названия моей кандидатской диссертационной работы «Гибридные структуры на основе III-V полупроводниковых нитевидных нанокристаллов, синтезированные методом молекулярно-пучковой эпитаксии на кремнии». Проблема интеграции III-V соединений с кремниевой технологией, которой в том числе и Алферов занимался, до конца не решена, тут еще многое предстоит сделать. Это очень актуальная и перспективная тема и за ней будущее. Поэтому да, в том числе буду этим заниматься. Но не только этим...

Беседу вел Олег Сердобольский

Фото Юрия Белинского--0—