Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

РЕБЯТА, ВЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ НАШЕЙ СТРАНЕ!

02 сентября 2022, 09:44

В АЛФЕРОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ

   Дождливый день впервые за много лет по-новому "срежиссировал" церемонию проведения Дня знаний в Алферовском университете. Этот торжественный сбор прошел не на площадке перед Лицейским корпусом, а внутри здания, у памятника Жоресу Алферову, вокруг гигантского карандаша - особой архитектурной достопримечательности, вздымающейся на несколько этажей. Молодежь заполнила все ярусы, слушая адресованные им пожелания старших коллег.




Именно как к коллегам обратился к студентам, аспирантам и школьникам исполняющий обязанности ректора АУ Алексей Филимонов.
   "Те, кто переступил порог нашего университета, с этого дня считаются нашими коллегами. Так повелось еще со времен Жореса Ивановича, что между профессорско-преподавательским составом и студентами и аспирантами у нас существуют неформальные отношения. Я надеюсь, что большинство из вас, достаточно быстро почувствует эту дружескую атмосферу, которой пронизаны все здания нашего университета", - сказал Алексей Владимирович, отметив, что учебный год начинается в очень непростых условиях.




   Однако, заверил он, "мы справимся со всеми трудностями, которые накладывает на нас этот особый период. Просьба помнить о том, что у каждого свое поле ответственности. Ваше поле ответственности - университет, вы пришли сюда набираться знаний. Просьба помнить, что это место для учебы, а не для политических дискуссий. Только в единстве нас с вами мы сможем выйти из этой сложной ситуации".





   От коллектива Политехнического университета Петра Великого алферовцев поздравил с началом учебного года первый проректор вуза, член-корреспондент РАН Виталий Сергеев, назвавший Академический университет "храмом науки".
   "Вы учитесь, отметил он, - в одном из лучших российских университетов с точки зрения атмосферы науки, которая здесь собрана и сконцентрирована. Это хорошее и светлое место, поэтому очень многое зависит уже от вас - от вашего желания, устремления получать новые знания, от вашей инициативы на пути в науку".


   Директор Физико-технического института имени Абрама Иоффе, член-корреспондент РАН Сергей Иванов напомнил о том, что к созданию университета приложили очень серьезные усилия многие ученые ФТИ и, прежде всего, физтеховец Жорес Алферов, который полвека отдал Физтеху и полтора десятилетия был его директором.




   Обращаясь к студентам, поступившим в университет, он поздравил их с хорошим выбором, потому что этот вуз, по его мнению, стал одним из ведущих учебных центров в области электроники, физики твердого тела, биофизики, астрофизики - тех направлений, которые по существу являются залогом технологической независимости страны. Он пожелал молодым "радости познания нового в природе и в себе. Лаборатории Физтеха всегда открыты и ждут и школьников ФТШ, и студентов Академического университета. И напоследок хочу сказать: ребята, вы очень нужны нашей стране".





   Проректор по учебной работе Максим Мишин, обращаясь к поступившим в АУ, сказал, что они с полным основанием могут теперь называться алферовскими студентами. "Я хотел бы пожелать, чтобы на всем диапазоне времени, в течение которого вы будете жить в университете, вы сохранили страсть к познанию природы и кураж в общении с такой непостоянной, но такой привлекательной дамой - Наукой. Успехов вам на этом пути", - заключил Максим Валерьевич.





   Одним из важнейших дел в жизни Жореса Ивановича Алферова назвал создание университета проректор по науке, член-корреспондент РАН Антон Егоров. Он напомнил о том, что, помимо учебной базы, университет располагает целым комплексом научных лабораторий - центром нанотехнологий, который благодаря усилиям Жореса Ивановича оборудован по последнему слову техники. Многие европейские и американские университеты могли бы позавидовать той технической вооруженности, которая есть в университете. "Поэтому учитесь, получайте знания и когда научитесь, приходите на работу в центр нанотехнологий и занимайтесь наукой на благо нашей родины", - сказал проректор.




   Поздравления с началом учебного года передали коллективу заместитель главы администрации Калининского района Михаил Асташкевич и заместитель главы администрации Выборгского района Антон Полянский.





   На церемонии памятные значки и подарки были вручены
лауреату стипендии Президента РФ аспирантке 4-го года обучения Светлане Кадинской и лауреатам стипендии правительства РФ аспирантам Анне Драгуновой и Валерию Кондратьеву.




Памятные подарки получили также аспиранты, которые в 2022 году защитили диссертации на степень кандидата физико-математических наук - Ксения Шубина, Федор Кочетков, Даниил Ступин, Константин Морозов, Алексей Белоновский и Виталий Школдин.



   Свое особое торжество провели в День знаний воспитанники Алферовского лицея. На сцене Актового зала они разыграли капустник на сюжет "Маленького принца", попавшего на планету ФТШ. Здесь были и анимация, и песни, и конкурсы, и игровые сцены. Среди 75-ти новобранцев Лицея особо были отмечены семеро юношей, которые приехали учиться в Петербург из разных городов страны - от Астрахани до Петрозаводска, Салавата и Новороссийска. Это уже шестой набор иногородних ребят, принятых в знаменитую школу за успешные выступления на олимпиадах. Среди 75-ти новобранцев Лицея особо были отмечены подарками семеро юношей, которые приехали учиться в Петербург из разных городов страны - из  Астрахани,  Петрозаводска,  Новороссийска,  Волхова, Брянска , Пятигорска и Салавата (Республика Башкортостан)




   Директор ФТШ Михаил Иванов рассказал школьникам, что 35 лет назад первым штатным сотрудником новорожденного Лицея был библиотекарь. Это связано с тем, что в конце 80-х в стране появилось огромное количество литературы, находившейся ранее под идеологическим запретом, и интерес к ней был поистине огромным.




   "Чаще всего это время называется перестройкой, второе характерное слово - гласность. И главным человеком, который стоял у истоков этого времени, был Михаил Сергеевич Горбачев. Обычно его имя ассоциируется с такими событиями, как вывод войск из Афганистана, падение Берлинской стены, прорыв железного занавеса. На самом деле я могу совершенно ответственно сказать, что если бы не это горбачевское время, вряд ли бы наша школа существовала в том виде, в котором нам удалось прожить эти 35 лет", - рассказал Михаил Георгиевич. Лицеисты почтили память первого и последнего президента Советского Союза минутой молчания.





   Героем этого праздника стал народный учитель России Валерий Адольфович Рыжик, которому в конце августа исполнилось 85 лет. Ветеран по-прежнему в строю, чтим и любим своими многочисленными учениками, в число которых входит и директор ФТШ. Коллеги преподнесли юбиляру цветной лазерный принтер.




   "Есть замечательное выражение "Короля делает свита". А учИтеля делают ученики. Я благодарю вас за то, что кто-то называет меня учителем", - сказал Валерий Адольфович в финале своего замечательного монолога, в котором он блеснул завидной эрудицией и остротой ума.
Учебный год у лицеистов начался с мажорной ноты.





Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--