Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Приказ о переименовании Академического университета

02 сентября 2019, 17:09

Академическому университету Санкт-Петербурга присвоили имя Жореса Алферова

Помимо этого, Владимир Путин рекомендовал властям Санкт-Петербурга установить в память академика мемориальную доску

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. /ТАСС/. Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому Академическому университету РАН присвоили имя нобелевского лауреата по физике Жореса Алферова. Соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования РФ зачитал в понедельник на церемонии, посвященной началу учебного года, председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

В июле президент России Владимир Путин распорядился решить вопрос о присвоении имени Жореса Алферова Академическому университету, а также рекомендовал правительству Санкт-Петербурга установить мемориальную доску, посвященную нобелевскому лауреату.

Университет был основан в 1999 году как научно-образовательный центр Физико-технического института (ФТИ) имени А. Ф. Иоффе РАН. Инициатива организации центра принадлежала директору ФТИ, академику Алферову, который с тех пор был бессменным ректором университета.

Как сообщил ТАСС и.о. ректора Академического университета Платон Карасев, в учреждении стремятся сохранять традиции, заложенные его основателем.

"Будет продолжена традиция избрания почетных докторов Академического университета. Для выдвижения кандидатур будет создана комиссия из почетных докторов разных лет, среди которых много нобелевских лауреатов", - отметил Карасев.

По его словам, "идет обновление команды, что даст новый мощный импульс университету".

"Вся команда университета и так была одной из самых молодых в стране по среднему возрасту, и сейчас мы будем стараться это состояние поддерживать", - отметил и.о. ректора.

Нобелевский лауреат

Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. После окончания школы без вступительных экзаменов был зачислен в Ленинградский электротехнический институт, окончил его с отличием в 1952 году, затем защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1972 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1979 году стал академиком.

В 2000 году Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером присуждена Нобелевская премия по физике. Алферов и Кремер получили ее за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике, Килби - за участие в изобретении интегральной схемы.

В 2001 году Законодательное собрание Санкт-Петербурга присвоило Алферову звание Почетного гражданина города. Жорес Алферов скончался в ночь на 2 марта 2019 года на 89-м году жизни.

 

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ПРИКАЗ № 669 от 30 августа 2019 г.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 12 июля 2019 г. № 332 «Об увековечении памяти Ж.И. Алферова» и Положением о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. № 682, приказываю:

  1. Присвоить федеральному государственному бюджетному учреждению высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук» (далее - Университет) имя Жореса Ивановича Алферова.
  2. Переименовать федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук» в федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный
    исследовательский Академический университет имени Ж.И. Алферова Российской академии наук».
  1. Утвердить прилагаемые изменения в устав Университета, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. № 1305 (далее - изменения в устав).
  2. Ректору Университета:

Обеспечить государственную регистрацию изменений в устав Университета       в порядке, установленном законодательством

Российской Федерации;

Представить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки в установленном порядке документы для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации в связи с переименованием Университета.

  1. Признать утратившим силу с момента государственной регистрации изменений в устав Университета пункт 1 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 октября 2015 г. № 1104 «О федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук» в части переименования Университета.

 

Изменения в устав

федерального государственного бюджетного учреждения высшего
образования и науки «Санкт-Петербургский национальный
исследовательский Академический университет
Российской академии наук»

  1. На титульном листе наименование изложить в следующей редакции:

«Устав федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет имени Ж.И. Алферова Российской академии наук».

  1. Абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

«1.1. Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет имени Ж.И. Алферова Российской академии наук» (далее - Университет) является унитарной некоммерческой организацией, созданной для осуществления образовательных, научных, социальных и культурных функций».

  1. Абзацы третий - седьмой пункта 1.7 изложить в следующей редакции:

«полное - федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет имени Ж.И. Алферова Российской академии наук»;

сокращенное - СПбАУ РАН им. Ж.И. Алферова, Академический университет им. Ж.И. Алферова; Алферовский университет;

на английском языке:

полное - Alferov Federal State Budgetary Institution of Higher Education and Science Saint Petersburg National Research Academic University of the Russian Academy of Sciences; сокращенное - Alferov University.».