Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ПРЕЗИДЕНТОМ РАН СТАЛ ФИЗИК ГЕННАДИЙ КРАСНИКОВ

21 сентября 2022, 10:01

ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПОЧЕТНЫМ ДОКТОРОМ АЛФЕРОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

   Президентом Российской академии наук стал Геннадий Красников, который на выборах 20 января набрал в два с лишним раза больше голосов, чем его конкурент Дмитрий Маркович.
Академический университет поздравляет Геннадия Яковлевича с победой на выборах президента РАН и желает ему успеха на этом важном посту.



   Геннадий Яковлевич с 2014 года является почетным доктором Алферовского университета, многие годы сотрудничает с нашим вузом. Еще пять лет назад, в преддверии предыдущих выборов президента РАН, именно за его кандидатуру горячо ратовал нобелевский лауреат, ректор АУ Жорес Алферов.


   В интервью нашему корреспонденту Жорес Иванович сказал тогда: "Все кандидаты - люди, добившиеся признания как ученые. Лично я отдал бы предпочтение академику Геннадию Яковлевичу Красникову, работающему на переднем крае науки - в области микроэлектроники и физики полупроводниковых приборов. Он генеральный директор научно-производственного объединения "Микрон", человек, который вырос в центре нашей науки и технологии — в Зеленограде.

Он появился здесь в начале 80-х молодым инженером и вырос до руководителя крупного масштаба. Знаю Геннадия Яковлевича уже более трех десятков лет и с большим уважением отношусь к нему как к ученому и моему коллеге. Как деятель науки, он понимает и направление образования, которое нужно развивать сегодня, и соединение науки и технологии, что очень и очень существенно.


Олег Сердобольский
Фото Олега Баронова и Юрия Белинского