Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ПОКЛОН ВЕЛИКОМУ ДЕЯТЕЛЮ НАУКИ

30 апреля 2019, 14:01

ЧЛЕНЫ КОНСУЛЬТАТИВНОГО НАУЧНОГО СОВЕТА ФОНДА "СКОЛКОВО" ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ АКАДЕМИКА ЖОРЕСА АЛФЕРОВА 

Члены Консультативного научного совета Фонда "Сколково", приехавшие на выездное заседание в Санкт-Петербург, почтили 29 апреля память своего коллеги, лауреата Нобелевской премии академика Жореса Алферова. Утром они отправились на кладбище в Комарово, где похоронен Жорес Иванович. Большой цветочный холм на могиле ученого стал еще выше от букетов, которые были возложены посланцами Белоруссии, Германии, Израиля, России, США, Украины.

 

Вдова Жореса Ивановича - Тамара Георгиевна Алферова сердечно поблагодарила коллег своего мужа за память о нем. Многие годы академик Алферов был сопредседателем Консультативного научного совета Фонда "Сколково", деля эту почетную и ответственную должность со своим американским коллегой, лауреатом Нобелевской премии Роджером Корнбергом.

 

Затем ученые из разных стран посетили Академический университет и возложили цветы к памятнику Жоресу Алферову. Эта акция, не предполагавшая никакого протокола,

побудила многих участников поделиться своими мыслями и чувствами о человеке, который вошел в историю отечественной и мировой науки как один из открывателей ее новых горизонтов.
Вот о чем говорили выступавшие.

Лауреат Нобелевской премии, почетный доктор Академического университета  Роджер Корнберг (США).
"Мы приехали сюда отдать дань памяти Жоресу Ивановичу Алферову, который сделал очень многое для страны, для науки, для будущего, для всех нас. Уверен, что мы все сохраним память об этом замечательном человеке. Мы будем дорожить этими воспоминаниями. И этот памятник -  лишь небольшая часть дани нашей памяти. Мы уже обсудили в своем кругу и планируем предложить  назвать  Академический университет именем Жореса Алферова, чтобы университет стал памятником этому великому человеку".

Исполняющий обязанности ректора Академического университета Платон Карасев.
"Я получил назначение исполнять обязанности ректора этого университета после кончины Жореса Ивановича Алферова. Это большая честь для меня и очень большая ответственность, потому что Жорес Иванович создал прекрасный университет, прекрасное учебное и научное заведение. Оно призвано пестовать в своих стенах новых академиков и новых Нобелевских лауреатов. И я приложу все усилия для того, чтобы этот университет развивался, и для того, чтобы он нес в будущее это наследие Жореса Ивановича Алферова".  

Первый вице-президент Национальной Академии наук Украины, академик Антон Наумовец.
"Я привез в Петербург привет от Бориса Евгеньевича Патона, который отметил недавно свое 100-летие одновременно со 100-летие  Украинской Академии наук и еще успел получить поздравление с этим праздником от Жореса Алферова. Борис Евгеньевич был большим другом и соратником Жореса Ивановича. Для меня он был старшим другом, поэтому низкий поклон вам, Жорес Иванович, за все, что вы сделали не только для России и не только для Украины, а для всего человечества".

Академик Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН.
"Жорес Иванович всегда упоминал два университета - Академический университет здесь и Новосибирский университет. Это университеты, которые были сделаны по системе подготовки от школьников через университеты в науку. И, безусловно, мы очень благодарны той большой помощи, которая была сделана для Новосибирского государственного университета именно через сколковские программы. Мы с честью выполнили то, что обещали... Новосибирский университет знает как готовить кадры для  российской науки. И здесь вклад Жореса Ивановича очень, очень важен".  

Иностранный член РАН, почетный доктор Академического университета Дитер Бимберг (Германия).
"Жорес Алферов всегда был защитником мира, мира между странами, между регионами. Его отец был коммунистом и именно поэтому он назвал своих сыновей Маркс Иванович и Жорес Иванович. Его старший брат погиб недалеко от того места, где погиб мой старший брат близ Сталинграда.  И в связи с этим мы с Жоресом Ивановичем часто говорили о том, насколько важна наука для защиты мира. Я считаю, что мы должны продолжать говорить о том,  что наука служит именно миру. Надо действовать и творить вместе. Европа это очень маленький континент, и мы, ученые, должны приложить все усилия, чтобы страшные события Второй мировой войны, когда были практически  до нуля разрушены и Санкт-Петербург (тогда - Ленинград), и Берлин, больше никогда не повторились. Мы должны продолжать дело Жореса Ивановича Алферова не только в научных направлениях, но и его дело служения миру, выстраивания хороших, дружественных отношений между странами, между людьми".

Академик Виктор Сойфер, президент Самарского университета.
"Жорес Иванович любил отдыхать на Волге, недалеко от Самары. И всегда во время своего отдыха он в нашем университете читал лекции для студентов. Его лекции привлекали очень большое внимание не только студентов. Несмотря на летнее время на них приходили все, поскольку Жорес Иванович был блестящим лектором. Мы обязательно сохраним память о Жоресе Ивановиче Алферове в нашем университете, который избрал его почетным доктором. И мы назовем именем Алферова одну из кафедр по направлению наноэлектроники в нашем университете. Мы всегда будем помнить этого великого ученого и человека".  

 

 

Ректор Сколтеха академик Александр Кулешов.
"Меня поражали его исключительная воля и самоотдача. Мы все прекрасно понимаем что такое в течение восьми часов быть постоянно включенным в достаточно тяжелую атмосферу, постоянно контролировать себя, постоянно контролировать других людей, свое восприятие. И последний раз мы хорошо помним, что произошло тогда в Сколтехе. Жорес Иванович сумел практически на грани смерти   провести все, что он планировал, сделать все от него зависящее. Это был человек необычайного характера. Мне не приходилось в жизни встречать  таких твердых, таких сильных людей". 

Академик Юрий Гуляев, научный руководитель Института радиотехники и электроники РАН.
"Мы с Жоресом Ивановичем были избраны на съезд народных депутатов СССР, который существовал три года, работали в комитете по науке, образованию, связи и информатике. Руководством страны перед нами была поставлена одна из важнейших задач - информатизация Советского Союза.  Тогда в Советском Союзе было всего 10 телефонов на 100 жителей, в то время, как, скажем, в Республике Зимбабве в Африке, уже было 12. Мы с Жоресом собрали всех кто был тогда из основных специалистов в этой области и разработали программу, которая базировалась  на четырех принципах. Первый - это цифровизация. Вот у нас сегодня лозунг: цифровизация страны. А мы начали это еще в 1989 году. Дальше это - волоконизация.  То есть, введение волоконо-оптических линий связи вместо проводных. Сегодня, как известно, волоконно-оптические связи опутали весь мир.  Далее - спутниковизация.  Поскольку наша страна большая и не везде выгодно тянуть волоконные линии, для связи использовали спутники. И четвертое - это сотовизация, то есть создание сотовых телефонов, которые, кстати, мы с Жоресом и разработали как аппаратуру. Все эти направления развиваются в наши дни. И эта программа - один из нерукотворных памятников Жоресу Ивановичу". 


Олег Сердобольский
Вконтакте Фото Юрия Белинского