Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ОНИ ОБЩАЛИСЬ С ЖОРЕСОМ АЛФЕРОВЫМ!

28 июня 2022, 07:55

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА НАПУТСТВОВАЛА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ СВОЙ 34-Й ВЫПУСК

   Сердечные объятия учителей и учеников сопровождали 27 июня всю церемонию торжества, главными героями которого были выпускники Алферовского лицея. На сцену Актового зала один из другим поднялся в этот день шестьдесят один школьник, перед каждым из которых открылся путь во взрослую жизнь. И все без исключения испытали на этом торжестве минуту маленького триумфа.

   На лицейский  праздник пришел исполняющий обязанности ректора АУ Алексей Филимонов, который заверил выпускников: "Двери нашего университета всегда для вас открыты. И мы за честь сочтем, если хотя бы часть из вас, а в идеале и все поступят в наш великолепный Академический университет. Будем этому только рады. Школа жила, школа продолжает жить, школу в городе знают даже больше, чем университет, школу знают хорошо и в Министерстве науки и высшего образования".

Отметив большие олимпиадные достижения нынешних выпускников, руководитель вуза признался: "Для меня это был год очень больших сражений с вашим менеджментом, в первую очередь, с  Михаилом Георгиевичем (Ивановым) и Константином Михайловичем (Столбовым). Таких жестких бизнесменов от образования я еще не встречал. Вашей школе можно только позавидовать, что у вас есть люди, с таким упорством бьющиеся за свое детище.

Поэтому я хотел бы сделать небольшой подарок школе, вспомнив заветы отца-основателя этого учебного заведения Жореса Ивановича Алферова о том, что все образование в Академическом университете держится на трех столпах - на высшем образовании, на науке и на среднем или, как теперь говорят, общем образовании. Так вот, если у меня есть два заместителя - проректоры по науке и по учебной работе, то  с сегодняшнего дня мы вводим новый пост проректора по общему образованию, с чем хочу нас вместе всех поздравить". Это слова были встречены горячими аплодисментами.

"Друзья, сердце разрывается между мыслью "мы сделали это" и пониманием того, что мы прощаемся",  -  по-отечески обратился к выпускникам директор Лицея Михаил Иванов. - Мы всегда готовы не считать вас окончившими школу в том смысле, чтобы на каком-то уровне встречаться, советоваться, помогать, просто беседовать. Очень важно, чтобы было с кем поговорить. Хотя у нас больше шестидесяти выпускников, на самом деле для нас заканчивает учебу каждый  из вас по отдельности. Конечно, здорово быть всем вместе, куда-то ездить и что-то делать, но беседовать лучше тет-а-тет. Мы постараемся всех вас запомнить. Приходите! Счастья вам".


Заместитель директора Лицея Константин Столбов обратил внимание на то, что этот выпуск в каком-то смысле особенный из-за того, что 11-а класс, который выпускается в этом году,  это  последние ребята, которые видели основателя Лицея Жореса Алферова.

Он часто бывал на лицейских праздниках, в том числе на дне рождения ФТШ. "Будем же сохранять этот дух Жореса Ивановича, который он в нашу школу вложил", - призвал Константин Михайлович. На сцену он вышел с пакетом, наполненным шоколадками, чтобы выполнить свое обещание, данное в начале учебного года: подсластить жизнь всем ученикам, которые сдадут ЕГЭ по математике со 100-процентным результатом. Такого успеха добился каждый шестой выпускник, что является лучшим результатом по Петербургу, а возможно, и в целом по России.

   Жизнерадостный бородач, лауреат Корчаковской премии Михаил Дворкин, воспитанник лицея, преподающий здесь программирование, виртуозно справился на этом торжестве с ролью ведущего. С помощью остроумных стихов, шарад и ребусов он зашифровал имена и фамилии всех выпускников, что было порой не так-то легко разгадать.


Но коллективный разум всего зала отлично реагировал на эти забавные шутки. Выпускники у него списке  шли не от А до Я (чтобы не обижать тех, чьи фамилии начинаются на последние буквы алфавита), а по "закону" перетасовки. Ну а сама характеристика стоит того, чтобы ее хоть разок проиллюстрировать путем такого же произвольного выбора.


Ну, вот, к примеру, характеристика ученика 11-а класса Владимира Чучалина (анаграмма "умничал и драчлив"). Медаль и знак вручены ему "За прекрасную работу и результаты на уроках химии; за живое общение, интересные сочинения, остроумные рассказы и огромный труд, благодаря которому появилась возможность так легко, свободно и грамотно выражаться на немецком языке; за поразительную фундаментальность знаний, бесконечное трудолюбие, прекрасные результаты, глубину и совершенство математических идей на уроках алгебры; за безупречное исполнение всего что нужно, можно и даже нельзя на уроках английского языка; за особые успехи в изучении геометрии".
И так вот - о каждом



Не остались в долгу и выпускники, которые преподнесли своим наставникам оригинальный сюрприз - книжицу "Физики тоже шутят", содержанием которой стали разного рода высказывания учителей на уроках. Один экземпляр такой книжки передан в лицейскую библиотеку, как библиографическая редкость

.

Как всегда, церемония сопровождалась художественными номерами, интермедиями, песнями, забавными турнирами. В эту программу внесли свою лепту и школьники, и учителя, и родители.

Очень проникновенно в исполнении выпускников прозвучала песня "Давайте прощаться, друзья", где есть такие строки:

                       Других уважать, как себя,
                       Уметь на ошибках учиться,
                       Здесь нас научили трудиться,
                       Здесь шли с нами рядом, любя.
                       Взрослели и ум, и душа,
                       И было достигнуто много,
                       Спасибо за все педагогам,
                       Спасибо за все ФТШ!


Олег Сердобольский
Фото Юрия  Белинского

P.S.
Из досье завуча ФТШ Анны Лось-Суницкой.
Несколько слов о выпускниках:
1. В этом году выпускается 61 человек.
2. Из них 4 золотых медалиста: Леонид Данилевич, Сергей Кузьмин, Антон Мельников, Владимир Чучалин.
3. 16 человек стали обладателями Почетного знака Правительства Санкт-Петербурга "За особые успехи в обучении". Знак присуждается выпускникам, победителям и призерам регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, имеющим в аттестате оценки "хорошо" и "отлично".
Обладателями знака стали Александр Богуцкий, Леонид Данилевич, Сергей Кузьмин, Антон Мельников, Владимир Чучалин, Александр Беспалов, Алексей Диденко, Илья Иванов, Вячеслав Ильин, Дмитрий Козлов, Александр Мирошников, Андрей Огурцов, Дмитрий Сингалевич, Кирилл Феклистов, Михаил Шаров, Иван Шинкевич.--0--