Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ОН СЖИГАЛ СЕБЯ РАДИ ОТЧИЗНЫ

01 марта 2022, 19:01

НА КОМАРОВСКОМ КЛАДБИЩЕ ПРОШЛА ТРАУРНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПАМЯТИ ЖОРЕСА ИВАНОВИЧА АЛФЕРОВА

   "Основателю и учителю" - начертано на ленте венка, который сотрудники Алферовского университета в первый день весны возложили к надгробному памятнику Жоресу Ивановичу Алферову. Они пришли на Комаровское кладбище, чтобы почтить память нашего выдающегося современника. Его сердце остановилось в этот день три года назад.


   В торжественно-траурной церемонии приняли участие ученые, педагоги и студенты, которым не довелось пообщаться с Жоресом Ивановичем. Но они приняли эстафету памяти от людей старшего поколения.

   Первым на церемонии взял слово исполняющий обязанности ректора университета Алексей Филимонов: "Три года, - сказал он, - нету с нами Жореса Ивановича. И нашему университету, и всей российской науке этого человека очень не хватает. Это была огромная скала, о которую разбивались все житейские проблемы, связанные и с финансированием, и с кадрами, и с выходом на уровень правительства.

Но хотя его нет с нами, его дело, его жизнь продолжается. Университет живет, выпускает кадры, готовит студентов, вносит, может быть, не самую большую, но все же ощутимую лепту в науку. Я надеюсь, что нашими общими усилиями мы сохраним память об этом, без всякого пафоса, великом человеке, постараемся быть верными его заветам".


   Директор Физико-технической школы Михаил Иванов вспомнил, с каким вниманием и сердечным участием относился Жорес Иванович к проблемам Лицея, как любил посещать уроки, общаться со школьниками. По словам директора ФТШ, "Жорес Иванович относился к Лицею, как к ребенку. Ему приятно было даже просто наблюдать за мельтешением, играми школьников, что порой помогало ему преодолевать какие-то тяжелые переживания. Жорес Иванович относился к лицеистам, как к талантливому резерву отечественной науки.



   С большой теплотой вспомнил о Жоресе Алферове ректор Политехнического университета Петра Великого академик Андрей Рудской. "Для меня Жорес Иванович был наставник. Не учитель, а наставник. Думаю, что это звание не менее важно для каждого из нас, потому что наставлять на путь истинный человека, делающего первые шаги и в науке, и в управленческом направлении это, конечно, очень здорово".



   Касаясь событий, происходящих на Украине, Андрей Рудской высказал мнение, что будь
Жорес Иванович сейчас с нами, он был бы пламенным оракулом будущего России, выступил бы за спасение россиян, славян, братьев украинцев и белорусов.

"Думаю, его влияние на коллег и на мир было бы просто колоссальным. Ему бы - поверили, потому что он жил пламенно, он сжигал себя ради Отчизны, ради своих принципов, ради великой науки".


   "Он верил в то, что делал и делал то, во что верил", - сказала помощник ректора Алферовского университета Наталья Ланцова, много лет работавшая рядом с Жоресом Ивановичем.

Она вспомнила о его старшем брате Марксе, который погиб в боях за освобождение Украины от фашистских захватчиков. За этой могилой ухаживали простые украинцы, деревенские люди. И каждый приезд Алферова на поклон памяти брата был событием всей деревни.

В последние годы такие поездки из-за осложнения политических наших отношений стали невозможными для Жореса Ивановича, что очень его огорчало. "Будем надеяться, что еще сможем с ребятами из нашего университета поехать в Комаривку, в эту деревню, и возложить цветы к памятнику брата Жореса Ивановича, которого он безумно любил и который был для него светочем в жизни", - заключила Наталья Борисовна.

  В этот же день цветы были возложены к памятнику Жоресу Алферову в самом университете.

Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--