Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ОН БЫЛ РЫЦАРЕМ НАУКИ

01 марта 2021, 19:11

УЧЕНЫЕ ПЕТЕРБУРГА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ АКАДЕМИКА ЖОРЕСА ИВАНОВИЧА АЛФЕРОВА
 

В первый день весны два года назад от нас ушел Жорес Иванович Алферов. Чем дальше время отодвигает эту горькую дату, тем масштабней предстают перед нами его свершения во имя отечественной науки, все то, что сделало его одним из самых известных россиян во всем мире. Сам он в своих воспоминаниях сказал об этом со скромностью, достойной великого человека: "В эпоху информационного взрыва я сделал открытие в электронике, которым ныне пользуется весь мир".

Коллеги Жореса Ивановича собрались в День памяти у его могилы на Комаровском мемориальном кладбище. Они представляли три научных и учебных центра, с которыми многие годы был связан Жорес Алферов. Это Физико-технический институт, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора, Политехнический университет Петра Великого,  в стенах которого он основал Физико-технический факультет, и его любимое детище - Академический университет, который теперь чаще зовут Алферовским.


На ленте венка коллектива АУ так и было начертано: "Жоресу Ивановичу от Алферовского университета".

"Мы склоняем голову у могилы величайшего физика ХХ века, создателя уникальной научной школы, которая носит название Алферовской. И наша задача - по возможности ее сохранить и в меру сил - развить и приумножить. В сохранении Алферовской школы я вижу свое предназначение", - сказал нашему корреспонденту исполняющий обязанности ректора Академического университета Алексей Филимонов.

"Мы помним Жореса Ивановича, - добавил и.о.ректора.  -  Нам очень его не хватает во всех аспектах, начиная от чисто хозяйственных и кончая научными. У нас нет той мощной брони, которую в принципе он собой являл. Он был глыбой гранитной, о которую разбивались все волны. Теперь этой глыбы нету, и все волны накатываются на нас и размывают пирс, от чего нам всем не очень хорошо приходится".

Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов являл собой пример высокого служения Отечеству, российской науке, поднимая ее престиж во всем мире. Он горячо ратовал за то, чтобы наука была по-настоящему востребована государством и обществом. Жорес Иванович радовался успехам молодой научной смены, вовлекая ее в крупные перспективные проекты.  Его авторитет сыграл огромную роль в сохранении Академии наук России. Об этом и о многом другом, связанном с личными воспоминаниями, говорили выступившие на Дне памяти ректор Политехнического университета академик Андрей Рудской, один из старейших сотрудником Физтеха, работавших в одной команде с Алферовым, Иван Арсентьев,  директор Института физики нанотехнологий и телекоммуникаций Политеха Владимир Сороцкий, ученый секретарь АУ Андрей Липовский,  ученик Жореса Ивановича проректор АУ по науке Антон Егоров…

В этот день цветы были возложены также к памятнику Жоресу Алферову в Академическом университете.

Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--