Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

НАУКА КАК ФОРМА РАЗГОВОРА С МИРОМ

02 октября 2020, 09:43

ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ МИХАИЛ ИВАНОВ ПРЕДСТАВИЛ СВОЮ КНИГУ "ФИЗИКА КАК СПОСОБ РАЗМЫШЛЯТЬ"

Педагог, ученый, литератор - эти три дарования соединил в своей книге "Физика как способ размышлять" директор Физико-технической школы имени Жореса Алферова, заслуженный учитель России Михаил Иванов. Презентация новинки прошла 1 октября в Библиотеке ФТШ. Друзья и коллеги тепло поздравили Михаила Георгиевича с выходом книги, над которой он работал многие годы. А один из первых экземпляров автор подарил библиотеке.

Оригинальность этого своеобразного "введения в физику" заключается в том, что автор словно ведет интервью с самим собой, задавая себе вопросы, ответы на которые помогали ему самоутверждаться и в педагогике, и в науке. 

"Моя задача - задать такие вопросы, после ответа на которые предмет обсуждения станет ясным", - пишет автор в обращении к читателям. В его вопросах, задаваемых по ходу книги, - а их здесь боле семисот и в ответах на эти вопросы (а их несколько меньше) может увлеченно разбираться и заинтересованный классик, и школьник, и абитуриент вуза. Для кого-то из учителей физики или руководителей физических кружков эта книга может стать практическим пособием, а для кого-то - поводом для размышления над целями и возможностями своей преподавательской деятельности.

"Иногда ситуация требует интуитивного решения, но часто - размышлений. Фактически нам нужно моделирование наблюдаемой ситуации или ее последствий. И здесь физика дает сто очков форы математике или, например, истории, потому, что выбор модели реально происходящего плюс, разумеется, эксперимент - это и есть суть физики. Именно поэтому, я полагаю, что с физикой должны познакомиться все люди без исключения, - считает Михаил Иванов.

Один из создателей Физико-технической школы, автор рассказывает об этапах становления этого учебного заведения нового типа, чьи воспитанники уже многие годы были и остаются в лидерах по числу побед на международных и российских олимпиадах. Многие страницы книги посвящены творческому и человеческому общению автора с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Ивановичем Алферовым, чья жизнь в науке является примером высокого служения избранному делу.

Олег Сердобольский

Фото Юрия Белинского--0--