Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

НАГРАДА ЗА НАУЧНЫЙ ПОИСК

29 мая 2021, 15:46

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ В СМОЛЬНОМ 



Губернатор Александр Беглов вручил 27 мая, в День города, премии Правительства Санкт‑Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, а также за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования. 

"Вручение этих премий – ключевое событие Года науки и технологий, объявленного в России. Эти награды - признание вклада петербургских ученых и педагогов в новые знания и научные открытия. Очень важно, чтобы все инновации работали на развитие города и страны. Во время пандемии мы убедились, что это так и происходит. Справиться с ней помогли, в том числе, и ваши передовые разработки и исследования», – сказал Александр Беглов.

Он отметил, что "Петербург по праву считают одним из крупнейших научно-образовательных центров страны. В этой сфере заняты 18% экономически активного населения. В северной столице находится более 70 вузов и свыше трехсот научных организаций. В работе четырех из десяти созданных в России научных центров мирового уровня участвуют петербургские вузы и научные объединения".

В марте 2021 года утверждена Концепция научно-технологического развития Санкт‑Петербурга до 2030 года. Действует уникальная система поддержки молодых исследователей - от старшеклассников до кандидатов и докторов наук. В городских конкурсах ежегодно участвуют до 7000 человек. Кроме премий правительства города молодые ученые получают гранты и премии Президента России. Это дает результаты - сегодня почти 46% исследователей моложе 39 лет.

Губернатор назвал нашей главной задачей "наращивать научный потенциал,. создавать условия для научной и образовательной деятельности. Поддержка науки и образования были и будут приоритетным направлением работы городского правительства".

На конкурс в этом году было подано 213 заявок. Вручено 20 премий в области науки и техники и 20 премий в области высшего образования и среднего профессионального образования. Лауреатам вручается диплом, медаль и денежная премия в размере 300 тысяч рублей. На выплату премий в городском бюджете предусмотрено 12 млн рублей.

В число награжденных за научные достижения в нынешнем году вошли два сотрудника Академического университета имени Жореса Алферова - доктора физико-математических наук Андрей Липовский и Иван Мухин.

По материалам пресс-службы Смольного

Фотографии предоставлены пресс-службой Политехнического университета.