Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

МОЛОДОЕ ПОПОЛНЕНИЕ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

25 июня 2022, 07:58

В АЛФЕРОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ДИПЛОМОВ ВЫПУСКНИКАМ

Молодые люди в мантиях и четырехугольных шапочках заполнили 24 июня площадку перед главным входом в Лицейский корпус. В полдень здесь прошла торжественная церемония вручения дипломов об окончании Академического университета имени Жореса Алферова.
Своих молодых коллег тепло приветствовал исполняющий обязанности ректора Алферовского университета Алексей Филимонов.

"То, что в науке временных людей не бывает, это экспериментальный факт. И я надеюсь, что значительная часть выпускников, избравших этот тернистый, но очень интересный путь, пойдет и дальше", - сказал Алексей Владимирович. Он отметил, что, несмотря на все сложности, вуз с честью прошел через все испытания. За минувший год Российская Академия наук пополнилась двумя новыми членами, - сотрудниками АУ. Молодые ученые были удостоены престижной премии имени Эйлера.

А воспитанники Физико-технической школы, которая является неот'емлемой частью университета, пережили свой звездный час, одержав более тридцати побед на международных олимпиадах. Алексей Филимонов призвал выпускников всегда и везде помнить, что они - алферовцы, и гордо нести это имя. "Чем больше заслуг вы достигнете на этом тернистом пути, тем ярче звезда Алферовского университета будет светить нам всем вместе", - заключил руководитель университета.


Первый заместитель главы администрации Калининского района Михаил Асташкевич призвал выпускников всегда помнить альма матер, где они получили глубокие знания в области нанотехнологий, биотехнологии, физики космоса. "Вы обязательно будете востребованы, мы вас ждем, мы в вас верим, вы - наше светлое будущее. В добрый путь!" - напутствовал молодых представитель районной администрации.



Одним из знаковых и сильнейших вузов в области физических и физико-технических наук России назвал Алферовский университет первый проректор Политехнического университета Петра Великого, член-корреспондент РАН Виталий Сергеев. "Понятно, что за наукой стоят люди. Мы очень хотим видеть в вас будущих нобелевских лауреатов, мы хотим гордиться вами. Хочется пожелать вам, чтобы вы не отступали от своего пути, верили в науку, верили в себя и верили, что все на самом деле будет развиваться в позитивном и конструктивном ключе", - оптимистически закончил свою речь первый проректор Политеха.



"Я думаю, что вы не только получили здесь глубокие знания, но и подготовились к тому, что вам постоянно придется увеличивать ваш багаж знаний, работать в новых направлениях, которые сейчас, может быть, даже трудно себе представить. И фундамент, который здесь был заложен, будет служить мощной основой для того, чтобы двигаться дальше к новым свершениям и реализации тех проектов, в которых вы будете принимать участие", - уверенность в такой перспективе выразил, поздравляя выпускников, заместитель директора по научной работе ФТИ имени Абрама Иоффе Павел Брунков.



Слова Жореса Алферова, "не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели и не бойтесь ошибаться", обращенные к молодым, напомнил в своем выступлении первый проректор АУ Дмитрий Мохоров. "В вас заложили, отметил он, колоссальный об'ем знаний, которые вы можете использовать так, как захотите. Но сегодня от нас с вами страна требует, чтобы мы эти знания использовали исключительно во благо нашей родины".



"Вам, как в свое время и мне, очень повезло учиться в стенах этого замечательного заведения с прекрасными традициями, где каждый из вас уже прикоснулся к реальной научной работе. И вы поняли, что такое творческая составляющая в технических науках. Я надеюсь, вас это зацепило, как в свое время зацепило меня", - обратился к выпускникам ведущий научный сотрудник лаборатории оптики гетерогенных структур и оптических материалов Алексей Большаков.

Он добавил, что хотел бы продолжить работу со многими из нынешних выпускников, "потому что мы за это время получили колоссальное удовольствие, работая с вами, привлекая вас в свои проекты".



"Хотелось бы поблагодарить преподавателей, представителей руководства университета за то, что они помогали нам всем проходить этот сложный, но прекрасный путь. Сегодня мы стали чуточку выше", - сказал от имени своих товарищей выпускник магистратуры Владимир Филатов.



Младший научный сотрудник университета Константин Котляр признался: "Самое большое, чем я горжусь, что, наблюдая за вами все эти годы, я убедился, что вы проявили себя активными, целеустремленными людьми, которые сформировали себя. Мы будем всегда вам рады в качестве коллеги, друга, абитуриента".



В этот день дипломы об окончании бакалавриата из рук и.о. ректора Алексея Филимонова получили 11 человек, дипломы об окончании магистратуры – 20 человек, дипломы об окончании аспирантуры - 6 человек. В подарочном пакете среди сувениров каждый выпускник нашел мемуары Жореса Ивановича Алферова "Ревнуя к Копернику... Последний монолог".
На ступеньках перед входом были сделаны на память коллективные фотографии. На одной из них выпускники ликующе подбрасывают в воздух свои шапочки.


Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского

P.S.
Счастливыми обладателями красных дипломов стали:
Абелит Анна Андреевна
Богданова Милана Владимировна
Вронская Анна Алексеевна
Кузнецов Алексей
Лубянкина Екатерина Андреевна
Мухангали Сунгат Мейрамович
Новикова Кристина Николаевна
Соломонов Никита Александрович
Тажбенов Альнур
Темираев Юрий Русланович
Черников Филипп Андреевич
Шугабаев Талгат

Лучшим выпускником 2022 года признана Екатерина Лубянкина--0--