Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ ПЕРЕДНИЙ КРАЙ НАУКИ

29 ноября 2022, 18:00

В АЛФЕРОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ФИЗИКЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ И НАНОСТРУКТУР

   Интересное научное исследование плюс возрастной ценз до 35-ти лет послужили допуском для участия будущих ученых в 24-й всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике. Она открылась 29 ноября в Актовом зале Академического университета имени Жореса Алферова и продлится до 2 декабря.


   Организаторами встречи вместе с АУ выступили Политехнический университет Петра Великого, Физико-технический институт имени Абрама Иоффе РАН, Санкт-Петербургский государственный университет и Российско-армянский университет.


   Родившись в конце минувшего века, эта конференция с годами обрела общероссийский масштаб, накопила богатейший архив материалов об исследованиях, за которые с увлечением и надеждой на успех берутся молодые.
   Наш корреспондент накануне события встретился с председателем программного комитета конференции академиком РАН Робертом Сурисом.


- РОБЕРТ АРНОЛЬДОВИЧ, НА ВАШЕЙ ПАМЯТИ НЕМАЛО КОНФЕРЕНЦИЙ ПОДОБНОГО РОДА. В ЭТОМ РЯДУ ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ-ТО ОСОБЕННОСТЬ У НЫНЕШНЕЙ НАУЧНОЙ ВСТРЕЧИ?

   - Конференции под таким наименованием проходят у нас ежегодно, и нынешняя, уже двадцать четвертая, на мой взгляд, просто очередная. Но особенность каждой такой встречи - это надежда открыть новое талантливое имя и поддержать его в начале научной карьеры. Конференция обладает достаточным авторитетом для такой миссии. И в конце нашей встречи мы отметим премиями и дипломами наиболее интересные работы. В кулуарах мы называем эту приятную церемонию "раздачей слонов".

- НА КОГО ВОЗЛОЖЕН ТАКОЙ ВЫБОР?

   - Решение принимает программный комитет. Для победы мало заявить интересную работу, учитывается не только предмет, но и исполнение, насколько хорошо сделана презентация. Это тоже важная часть профессиональных навыков.


- НАЗВАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ НАЧИНАЕТСЯ СО СЛОВА "МОЛОДЕЖНАЯ". А ЕСЛИ ДАЖЕ БЕГЛО ПРОЧИТАТЬ НАЗВАНИЯ ДОКЛАДОВ, СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОСНОВАТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ РАБОТ. КАКОВ ЖЕ СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ?

   - В большинстве своем они действительно молоды и многим еще далеко до тридцати пяти. Из года в год основу докладчиков составляют студенты выпускных курсов, которые, что называется, "на сносях", а также аспиранты. Они докладывают о своих работах. И это действительно возможность заявить о себе и получить поддержку профессионального сообщества.


- КАК ЗАРОДИЛАСЬ ТРАДИЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТАКИХ МОЛОДЕЖНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ?

   - История такая. Сначала главным организатором и вдохновителем этой конференции был профессор, наш известный физик Леонид Евгеньевич Воробьев из Политехнического университета. Но потом со здоровьем у него все сложилось не лучшим образом, и сейчас этим занимается его ученик профессор Политеха, доктор наук Дмитрий Анатольевич Фирсов.


К организации таких конференций привлекается значительная команда. Ну и традиционно замечательно, что Академический университет предоставляет вполне достойную площадку для таких встреч. Это большая лекционная аудитория, и ее антураж вдохновляет на плодотворную работу.


- НО ВЕДЬ УЧАСТИЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПЛОЩАДКИ. КАК ВЫГЛЯДИТ ВУЗ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ДОКЛАДОВ?

   - По-моему, неплохо. Посмотрим, что будет в этом году.


- ЕСТЬ ЛИ В ТАКИХ КОНФЕРЕНЦИЯХ ТРАДИЦИЯ, ПОВТОРЯЮЩАЯСЯ ИЗ ГОДА В ГОД?

   - Организаторы обычно приглашают двух, иногда трех лекторов из числа ученых, которые могут хорошо рассказать о последних достижениях, причем не обязательно по теме конференции. На эту встречу я предложил пригласить видного астрофизика, члена-корреспондента РАН Андрея Михайловича Быкова, который работает в Физико-техническом институте. Он выступит с докладом "Антиматерия во Вселенной", расскажет очень интересные астрофизические новости буквально с пылу с жару, результаты, полученные со спутников. Это самый передовой рубеж.


И второй доклад - "Новейшие достижения и проблемы в области мощных инжекционных лазеров" - сделает Никита Александрович Пихтин, тоже работающий в Физтехе. Эти доклады рассказывают ребятам о том, что жизнь не стоит на месте, что в ней происходят какие-то замечательные события. Это должно каким-то образом возбуждать интерес к научной деятельности.


- КОНФЕРЕНЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ. КАК НА ЭТОТ РАЗ ВЫГЛЯДИТ ЕЕ ГЕОГРАФИЯ?

   - В нее вовлечено довольно большое количество городов. Обычно, кроме Санкт-Петербурга, это Москва, Новосибирск, Нижний Новгород. Это традиционно. В этом году есть работы из Томска, Екатеринбурга, Волгограда, а также - из Еревана, где открыт Российско-армянский университет, и там тоже есть студенты, изучающие эту сферу физики. Статистика вполне представительная - пропорциональная числу работающих в этой области соответствующих вузов или научных центров.


- НАСКОЛЬКО АКТУАЛЬНА ТА ОБЛАСТЬ ФИЗИКИ, КОТОРОЙ ПОСВЯЩЕНА КОНФЕРЕНЦИЯ?

   - Это самый передовой край науки и технологии.


Беседовал Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--

Р.S..Адрес сайта конференции: https://www.semicond.ru/conf2022