Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

МАКСИМ МИШИН: «ЛУЧШЕ СОТРУДНИЧАТЬ, ЧЕМ КОНКУРИРОВАТЬ»

20 сентября 2019, 10:58

Молодые ученые из разных стран мира - участники Международной конференции Nature – встретилиись 19 сентября со своими коллегами и ровесниками, работающими в Академическом университете. Общение проходило на английском языке, без переводчиков, и касалось различных направлений научных исследований, проходящих в университете.

участники Международной конференции Nature


«Этой встрече можно было бы предпослать девиз «Лучше сотрудничать, чем соперничать». Диалог проходил в свободном формате. Наши молодые ученые – аспиранты, студенты из лабораторий и кафедр университета рассказывали о том, над какими проблемами они работают, какие научные направления у нас развиваются и что уже сделано. А после этого была проведена небольшая экскурсия в «чистую комнату», где гостям рассказали о возможностях технологического оборудования, на котором ведутся эти работы», - прокомментировал содержание встречи проректор по учебной работе Академического университета Максим Мишин.  .

Встреча конференции Nature - Advances and applications in plasma physics


Встреча прошла в рамках конференции Nature - Advances and applications in plasma physics  - первой конференции, организованной в России всемирно известным издательством Nature. Диалог молодых ученых посвящен управляемому термоядерному синтезу, космической плазме, низкотемnературной плазме и взаимодействиям лазер-плазмы. В качестве приглашенных докладчиков на конференции выступают ведущие ученые из России, США, Великобритании, Германии, Японии. Параллельно с конференцией в городе проходит научно-образовательный форум Pulse, организованный Политехническим университетом Петра Великого совместно с Сообществом студентов физики - локальной ячейкой международной организации IAPS - некоммерческой зонтичной организации для ассоциаций студентов-физиков.
По словам Максима Мишина, Академический университет с пользой для дела «дружит с другими вузами города». Среди друзей и партнеров он назвал Политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, ЛЭТИ.

 facebook


Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского