Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

МЕСТО СИЛЫ: ЗДЕСЬ РАБОТАЛ ЖОРЕС АЛФЕРОВ

10 июня 2021, 12:17

КАБИНЕТ ПЕРВОГО РЕКТОРА АКАДЕМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МОЖЕТ СТАТЬ МЕМОРИАЛЬНОЙ ЗОНОЙ



Кажется, время остановилось в кабинете на шестом этаже с табличкой при входе: "Ректор Академического университета Алферов Жорес Иванович". Сейчас кабинет на замке. И невольно возникает вопрос - какова судьба этого притягательного места, где работал выдающийся ученый России?

 

С этим вопросом наш корреспондент обратился к исполняющему обязанности ректора Университета Алексею Филимонову.

 

- АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, НЕТ ЛИ У ВАС НАМЕРЕНИЯ ЗАНЯТЬ ЭТОТ КАБИНЕТ ПО ПРАВУ РУКОВОДИТЕЛЯ ВУЗА?

- Честно могу сказать, что после первого посещения этого кабинета у меня сразу возникло внутреннее ощущение, что, извините, если совсем по-русски, до этого кабинета нужно дорасти.

Чтобы сидеть за этим столом, нужно быть как минимум академиком, а желательно еще и нобелевским лауреатом. Поэтому никаких мыслей сесть за этот стол у меня не возникало. И я даже ни разу не сидел в кресле первого ректора.

 

- ОНО НЕПРИКОСНОВЕННО?

- Иногда мы делаем исключение для наших гостей, для которых организуем посещение кабинета. Экскурсии здесь проводят либо ваш покорный слуга, либо Наталья Борисовна Ланцова, которая многие годы была помощником Жореса Ивановича. Приезжают к нам по личным связям и проектным обязательствам ректоры многих университетов, директора РАНовских институтов со всей страны - от Калининграда до Дальнего Востока.

Мы все здесь оставили в таком виде, как было при хозяине кабинета. На столе остались очки Алферова, его рабочий блокнот... И все вокруг подлинное. Люди особо чувствительные ощущают, что здесь какая-то особая аура сохранилась. И это соответствует действительности. Иногда гости просят разрешения посидеть в кресле Жореса Ивановича. Даже появился такой термин - место силы. И мы им разрешаем, пока это не музей…

 

- А ЧТО, ЕСТЬ ТАКАЯ ПЕРСПЕКТИВА?

- Да, есть... Поскольку это особое место, я посчитал, что единственно возможное решение - сохранить кабинет в неприкосновенном виде, чтобы люди могли бы видеть, как жил и трудился наш знаменитый академик. В настоящее время на уровне правительства города прорабатывается вопрос о придании кабинету статуса мемориального об'екта, городского музея ограниченного пользования. Как это будет организовано в реальности, пока сказать не могу, но такая работа ведется. Наша идея поддержана руководством Министерства. Обсуждалась она и с руководством Политехнического университета, и коллеги исключительно ее поддержали.

 

- НУЖНО ЛИ ТАМ ПРОВОДИТЬ РЕМОНТ?

- Кабинет в хорошем состоянии, и в косметическом ремонте особой необходимости нет. Были только мысли по замене старых оконных блоков. Но это не так уж срочно. Хотя, если нам удастся добиться для кабинета статуса музея, мы какие-то работы проведем. Но подчеркиваю: это все будет на уровне косметического ремонта. Все остальное останется в неприкосновенности.

 

- В КАБИНЕТЕ НАХОДИТСЯ КНИГА ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ УНИВЕРСИТЕТА. ПОЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ТАМ НОВЫЕ ЗАПИСИ?

- Многие наши гости с радостью расписались бы в этой Книге. Но я посчитал, что надо обладать особым статусом, чтобы оставить там свою запись вслед за президентом России, председателем правительства, добрым десятком нобелевских лауреатов... С марта 2020 года ни одной новой записи там пока что не появилось.

 

- А СОХРАНИЛСЯ ЛИ В КАБИНЕТЕ ЗИМНИЙ САД?

- Зимний сад поддерживается исключительно в том самом состоянии, в каком был при Жоресе Ивановиче. Так будет и впредь.

 

- СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ - ДЕЛО ВАЖНОЕ И БЛАГОРОДНОЕ. НО, ВИДИМО, НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, ЧТО УНИВЕРСИТЕТ ЖИВЕТ СЕГОДНЯ НОВЫМИ ПЛАНАМИ, ЧТО ОН ИЗВЕСТЕН НЕ ТОЛЬКО СВОИМИ СТАРЫМИ ЗАСЛУГАМИ?

- Разумеется, я далек от мысли превращать весь Академический университет в музей. Это живой, развивающийся организм. За минувший год мы навели порядок в системе управления, в инженерных службах. Сейчас совместно с Министерством разрабатываем планы его дальнейшей эволюции. Но это уже тема для нашей отдельной встречи.

 

Беседу вел Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--