Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ЛИЦЕЙ «ФТШ» УДОСТОЕН ПРЕМИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПЕТЕРБУРГА

11 декабря 2019, 11:29

Коллектив Лицея «Физико-техническая школа» имени Жореса Алферова удостоен Почетной грамоты Законодательного собрания Санкт-Петербурга «за высочайший уровень учащихся лицея и блестящие результаты, достигнутые ими в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в 2019 году". На церемонии в Мариинском дворце награду вручил руководству Лицея председатель Законодательного собрания Вячеслав  Макаров. Он пожелал коллективу новых успехов и пообещал обязательно ближе познакомиться с жизнью этого широко известного в стране учебного заведения. 
На этой же церемонии состоялось вручение премий и денежных призов победителям и призерам Международных олимпиад. Из лицеистов награды получили ученик 11 класса Павел Архипов и выпускник Лицея этого года Александр Головастенко, отличившиеся, соответственно, на Международной олимпиаде по астрономии и на Европейской международной олимпиаде по физике. Награды получили и их педагоги-наставники Александр Дмитриевич Капустин и Игорь Евгеньевич Шендерович.


Комментируя нашему корреспонденту эту новость, заместитель директора ФТШ Константин Столбов отметил, что воспитанники Лицея уже на протяжении пяти лет ежегодно отмечаются призами ЗакСа, поскольку из года в год  успешно выступают на международных олимпиадах. А сама Физико-техническая школа второй год подряд удостаивается Почетной грамоты Законодательного собрания. В связи с этим он вспомнил такой эпизод.
- Вскоре после того, как в прошлый раз наш Лицей получил Почетную грамоту ЗакСа,  мы поехали навестить Жореса Ивановича в больнице. Это было примерно 10 февраля, в нашу последнюю встречу. Жорес Иванович расспрашивал нас про лицейские дела, и мы, рассказали ему, что как раз недавно получили грамоту Законодательного собрания. Мы ее даже прихватили с собой, чтобы показать Алферову. А когда мы уходили и хотели эту грамоту забрать, он сказал: «Нет, пусть грамота побудет пока со мной». И эта грамота последние дни Жореса Ивановича была рядом с ним, в его палате.


Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского