Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

КРАСНЫЕ КЛЕНЫ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА

08 сентября 2022, 15:58

НА ТЕРРИТОРИИ АКАДЕМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЗАЛОЖЕНА "АЛФЕРОВСКАЯ АЛЛЕЯ" ПРИ УЧАСТИИ ГОСТЕЙ ИЗ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

   Новая достопримечательность появилась 8 сентября на зеленой территории Академического университета имени Жореса Алферова. Здесь прошла торжественная церемония посадки аллеи, выращенной из черенков "алферовского» клена". С инициативой закладки аллеи в чеcть нобелевского лауреата Жореса Алферова выступил Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group. Эта идея была поддержана руководством Академического университета.







   Как рассказал на церемонии президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко, красные клены, привезенные в Петербург, выращены из черенков дерева, которое Жорес Алфров посадил во время визита в инновационный кластер "Технополис GS" в апреле 2015 года. Он посетил предприятия по производству потребительской электроники и микроэлектроники, работающие на базе "Технополиса GS" в Калининградской области (флагманский проект холдинга GS Group). Во время визита Жорес Иванович посадил саженец красного клена в мемориальном парке кластера и оставил на дереве именную табличку в память об этом событии. За несколько лет клен вырос и положил начало будущей аллее: по инициативе сотрудников кластера из нескольких черенков вырастили новые деревья.







   "Перед российской инновационной промышленностью стоят глобальные задачи, в том числе по достижению государственной технологической независимости. В стране есть необходимый для этого потенциал - квалифицированные кадры, современные наработки и опыт успешно реализованных проектов. Достижения российской науки многие десятилетия являются двигателем мирового прогресса, и важнейшую роль в этом процессе сыграли исследования Жореса Алферова. Для нас как для его последователей на пути развития российских технологий большая честь создать аллею, которая будет носить его имя, и таким образом выразить благодарность выдающемуся ученому", - сказал на церемонии Андрей Ткаченко,
Он выразил уверенность, что эта аллея станет достойным символом преемственности поколений и связи эффективной современной радиоэлектронной промышленности и фундаментальной науки.







   Исполняющий обязанности ректора Академического университета, член-корреспондент РАН Антон Егоров поблагодарил GS Group за новый символ наследия выдающегося ученого.
"Алферовский университет дорожит всеми начинаниями, у истоков которых стоял основатель нашего вуза, нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов. В ряду таких событий и начало того содружества, которое символизирует красный клён, посаженный Алферовым в мемориальном парке вашего холдинга. Уверены, что у нас с вами есть немало общих задач в области развития отечественной микроэлектроники, где мы могли бы найти сферы для плодотворного сотрудничества и совместно поработать над задачей государственной важности в сфере импортозамещения. Пусть же закладка на территории университета аллеи из черенков "алферовского клена" станет символом нашего содружества, в основе которого - давняя мечта Жореса Ивановича: сделать фундаментальную науку по-настоящему востребованной современной промышленностью", - отметил Антон Егоров.







   В церемонии закладки аллеи приняли участие глава администрации Выборгского района Виктор Полунин и заместитель главы администрации Калининского района Николай Платонов.
Нет сомнений, что красные клены Жореса Ивановича хорошо приживутся рядом с корпусами Алферовского университета.
















Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского

Р..S.
GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений его деятельности - разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Флагманский инвестиционный проект - инновационный кластер "Технополис GS" в Калининградской области, где реализуется полный цикл производства электронных устройств и предлагается широкий спектр направлений контрактного производства. GS Group - технологический партнер Триколора - российского мультиплатформенного оператора, входящего в пятерку крупнейших мировых операторов платного телевидения.
   "Технополис GS" является первым в России частным инновационным кластером. Он расположен в городе Гусеве Калининградской области.--0--