Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ИЗУЧАЕМ ФИЗИКУ СТЕКЛА

22 сентября 2020, 15:28

В АЛФЕРОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОЗДАН СЕКТОР ОПТИКИ ГЕТЕРОГЕННЫХ СТРУКТУР И ОПТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Новое научное подразделение - "Сектор оптики гетерогенных структур и оптических материалов" - образовано по решению Ученого совета в Академическом университете имени Жореса Алферова. Согласно приказу и.о. ректора Алексея Филимонова руководит сектором профессор, доктор физико-математических наук Андрей Липовский.

- АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, КАКИЕ ЗАДАЧИ СТОЯТ ПЕРЕД СЕКТОРОМ, КОТОРЫЙ ВЫ ВОЗГЛАВИЛИ?

- Исследования, проводимые в секторе, в существенной степени направлены на физику стекол, нано- и микроструктур на их основе - металлических и полупроводниковых наноструктур, на применение таких структур в сенсорике и фотонике. Интерес к стеклам связан с широкой вариабельностью их состава и возможностью существенной модификации свойств, в том числе локальной модификации посредством внешних воздействий – постоянным электрическим полем, лазерным излучением, температурой, модификации с помощью ионного обмена. Это позволяет превратить стекла в кристаллоподобные материалы, вырастить наночастицы в их объеме или на поверхности, получить заданный нанорельеф поверхности, что открывает новые возможности их использования. 

- НАСКОЛЬКО ПЕРСПЕКТИВНО ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ?

- Сейчас во всем мире расширяются такие работы, особенно в части металлических наноструктур. На Западе это несколько более развито, чем у нас. Направление перспективное. В свое время мы говорили об этом с Жоресом Ивановичем, но было много других задач, и при его жизни начать это в нашем университете не удалось. А сейчас помогло то, что мы получили госзадание по соответствующей тематике и благодаря этому начали раскручиваться.

- ПОТРЕБОВАЛАСЬ ЛИ ЛИЧНО ВАМ ДЛЯ РУКОВОДСТВА СЕКТОРОМ КАКАЯ-ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА?

- В этом направлением я уже давно занимаюсь исследованиями, но раньше это делалось на базе Физтеха, Политехнического университета. И там эти работы еще продолжаются. Но у нас, в Академическом университете, вести их, конечно же, правильно.

- МНОГО ЛИ СОТРУДНИКОВ В ШТАТЕ ВАШЕГО СЕКТОРА?

- Сейчас в секторе - восемь человек, которые развивают это направление. Именно по этой тематике защищала свою докторскую диссертацию профессор Валентина Владимировна Журихина, которая в секторе работает, двое моих бывших аспирантов, которые защитились. В перспективе, думаю, нас будет больше. Университет получил еще одно задание по смежной тематике, проект, который возглавляет Максим Валерьевич Мишин. Это близкая тематика - похожие наноструктуры. Так что рассчитываю, что исследования будут расширяться и за счет работ этой группы.

- НА КАКУЮ ФИНАНСОВУЮ БАЗУ ОПИРАЕТСЯ РАЗВИТИЕ ВАШЕГО СЕКТОРА?

- Сейчас опираемся на госбюджет, но в перспективе планируем привлекать и грантовые средства.

- ВЕДУТСЯ ЛИ ТАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КАКИХ-ТО ДРУГИХ НАУЧНЫХ ЦЕНТРАХ СТРАНЫ?

- Во-первых, в ИТМО ведутся. Есть такие работы в Физтехе, в Москве в нескольких местах, в частности, в ФИАНе этим занимаются. Раньше, насколько мне известно, эта тематика входила в научные программы ГОИ. 

- КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, БУДУТ ЛИ У ВАС КАКИЕ-ТО ЗАКАЗЫ ОТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?

- Нет, пока об этом рано говорить, это, скорее фундаментальные вещи все-таки. Какие-то завязки, но еще далековато от промышленности. А вот в перспективе то, что мы делаем, должно быть востребовано в области, во-первых, сенсорики - датчиков и, во-вторых, в области нелинейной спектроскопии.

- МНОГО ЛИ ЕЩЕ ЗАГАДОК ТАИТ В СЕБЕ ЭТА СФЕРА - ФИЗИКА СТЕКЛА?

- Стекло - это очень специфический материал, достаточно своеобразная область. И в ней до сих пор еще много неясного остается просто с точки зрения физики процессов при формировании нанокристаллов, например. Один мой знакомый из Института химии силикатов как-то в порядке шутки дал мне совет: если у тебя есть нелюбимый аспирант, ты поручи ему разбираться в физике стекла. И это как раз тот случай, когда в шутке - большая доля правды. Впрочем, своим аспирантам, которые все любимые, я тоже поручал этим заниматься.

- МОЖЕТ, И ВАШ СЕКТОР ВНЕСЕТ СВОЙ ВКЛАД В РЕШЕНИЕ ЭТИХ НЕЯСНОСТЕЙ?

- Мы работаем, у нас достаточно много публикаций в этой области. В приличных зарубежных журналах несколько десятков публикаций вышло. В этом году мы отправили шесть статей в хорошие журналы. 

- ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЛИ ВЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ?

-  Сотрудничаем с двумя французскими университетами -  в Труа и в Бордо, а также с университетом Восточной Финляндии, с ними есть совместные работы.

- ПРЕДПОЛАГАЕТЕ ЛИ ПРИВЛЕКАТЬ МОЛОДЕЖЬ?

- Да, конечно, уже привлекаем. 

- ЕСТЬ ЛИ У ВАС ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВЫ НАХОДИТЕСЬ В НАЧАЛЕ КАКОГО-ТО ИНТЕРЕСНОГО ЭТАПА?

- Это действительно очень интересно всем нам. Всегда интересно, когда что-то получается новое. Будем развиваться.

Беседу вел Олег Сердобольский

Фото Юрия Белинского