Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ИМЯ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА НАВСЕГДА ВПИСАНО В ЛЕТОПИСЬ ПЕТЕРБУРГА

13 марта 2020, 06:10

 

ГОРОД ГОТОВИТСЯ ДОСТОЙНО ОТМЕТИТЬ 90-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА

 

Дни почетного гражданина Санкт-Петербурга Жореса Алферова, посвященные 90-летию со дня его рождения, пройдут 15-16 марта в городе, где он жил, творил и обрел мировую славу. О программе событий, связанных с этим юбилеем, шла речь на пресс-конференции, прошедшей 12 марта в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС. Именно в этих стенах осенью 2018 года прошла последняя пресс-конференция Жореса Ивановича, где он тепло отозвался о сотрудничестве со старейшим информационным агентством России и его журналистами.

ПРЕМИЯ, СТИПЕНДИИ И САД ЖОРЕСА АЛФЕРОВА

 

Открывший встречу председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов рассказал, как много было сделано за минувший год для увековечивания памяти Жореса Алферова. Приказом Министерства науки и высшего образования России имя выдающегося ученого присвоено основанному им Национальному исследовательскому Академическому университету РАН.

С нынешнего года Правительством Санкт-Петербурга учреждена Премия имени академика Жореса Алферова в размере 300 тысяч рублей за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в номинации нанотехнологии. Вводится также десять именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области физических наук имени Жореса Алферова. Они будут назначаться студентам вузов с 1 сентября этого года.

Имя ученого присвоено Безымянному саду в Калининском районе между проспектом Науки и улицей Верности. Топонимическая комиссия поддержала новое название этой зеленой зоны – «Сад Жореса Алферова».

 

 

СОБЫТИЯ ЮБИЛЕЙНЫХ ДНЕЙ

 

Число городских достопримечательностей дополнит 15 марта мемориальная доска на доме номер 1 по улице Мичуринской, где выдающийся физик жил с 2001 по 2019 год. Доска открывается во исполнение Указа президента РФ Владимира Путина об увековечивании памяти Ж.И.Алферова. Как рассказал и.о. ректора Академического университета Платон Карасев, мраморная доска с бронзовым барельефом ученого выполнена по эскизу петербургского художника, работника университета Энгеля Насибулина, многие годы входившего в дружеский круг ученого. На церемонии открытия, которое начнется в 14.00, будут присутствовать представители администрации Санкт-Петербурга, Государственной думы, Российской академии наук, научного фонда Сколково, вузов города, близкие и друзья академика.

В полдень этого же дня на кладбище в Комарово состоится торжественная церемония возложения цветов на могилу ученого.

 

Во второй половине дня торжества переместятся в Алферовский университет. Здесь в 16.00 пройдет торжественное открытие экспозиции, посвященной ученому. Этой мемориальной территорией стал первый рабочий кабинет ректора на четвертом этаже лицейского корпуса.

Особым событием юбилейного дня станет процедура первого гашения марки «Ж.И. Алферов», выпущенной АО «Марка» в серии «Нобелевские лауреаты». В церемонии примет участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

В Пушкинском зале университета пройдут презентации двух книг: «Ревнуя к Копернику… Последний монолог» (книга воспоминаний Жореса Ивановича в записи О. Сердобольского) и «Портрет интеллекта: Жорес Алферов» (авторы-составители – сотрудники консультативного научного совета Фонда Сколково В. Радзиевский и А.Емельяненков).

16 марта в 15.00 в Актовом зале Академического университета для школьников и студентов будут показаны документальные фильмы о Жоресе Алферове. Воспоминаниями об ученом поделятся его друзья и близкие. Также для всех желающих будет открыта мемориальная экспозиция, посвященная жизни и деятельности академика.

Завершающим аккордом Алферовских дней станет в понедельник в 19.00 праздничный концерт в Государственной академической капелле. Это будет вечер фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга», отмечающего юбилейные даты наших выдающихся горожан. Художественный руководитель Капеллы, народный артист СССР, почетный гражданин Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко подготовил эту программу с учетом пожеланий вдовы ученого – Тамары Алферовой.

 

ФИЗТЕХОВНЫ ПОМНЯТ ЗАВЕТЫ АЛФЕРОВА

 

Участник пресс-конференции в ТАСС директор Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе РАН Сергей Иванов напомнил, что на протяжении полувека жизнь Жореса Алферова была неразрывно связана с Физтехом, куда он пришел в 1953 году сразу после окончания ЛЭТИ, а затем в течение пятнадцати лет был директором ФТИ. Здесь он создал коллектив единомышленников, сделавших открытие, которое легло в основу современного информационного мира, а именно - физики полупроводниковых гетероструктур. Усилиями Алферова в институте было создано направление полупроводниковых нанотехнологий, благодаря чему Физтех на этом направлении занимает одно из лидирующих мест в мире.

 

 

В ФТИ в рамках празднования пройдет ученый совет, на котором коллеги и ученики Жореса Ивановича выступят с докладами о том направлении, которое он активно развивал в ФТИ, - фотоники и полупроводниковой электроники. 20 марта состоится открытие мемориальной доски у кабинета, в котором работал академик Алферов, начнет работу экспозиция, где наряду с архивными документами и личными вещами будут представлены и первые образцы той полупроводниковой фотоники, которые были созданы еще в 70-80-е годы в лаборатории Алферова.

«Сейчас Физтех стремится воплотить в жизнь те чаяния и надежды, которые были у Жореса Ивановича в плане развития и становления российской промышленности, связанной с электронной компонентной базой. И именно ради этого ФТИ сейчас осуществляет крупный проект, поддержанный Министерством науки и образования по строительству и техническому вооружению центра в Шувалово», - рассказал директор ФТИ.

По его словам, основным направлением центра будет разработка опытно-промышленных технологий тех научных разработок, которые созданы в ФТИ. Именно за такую связь науки и промышленности всегда выступал Жорес Алферов, напоминая, что наука не может работать сама на себя, что она должна быть востребована промышленностью. Основные направления, которые будут развиваться в центре, это солнечная энергетика, мощные специализированные полупроводниковые лазеры, оптовая электроника широкого диапазона – как раз то, что заложил Жорес Иванович в своей лаборатории, впоследствии - в центре физики наногетероструктур. Технический запуск центра намечен на конец года.

 

 

 

ЖОРЕС АЛФЕРОВ. "РЕВНУЯ К КОПЕРНИКУ: ПОСЛЕДНИЙ МОНОЛОГ"

 

Автору этих строк волей обстоятельств пришлось выступить на пресс-конференции в ТАСС в необычной для него роли спикера и представить мемуары Жореса Алферова «Ревнуя к Копернику… Последний монолог». Таким образом он выполнил волю Жореса Ивановича, который на своей последней встрече с журналистами в ТАСС рассказал о работе над этой книгой и пообещал провести ее презентацию в стенах информагентства. Представляю этот труд, опираясь на аннотацию из самой книги.

«Мемуары выдающегося российского физика, лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алферова (1930-2019) охватывают весь жизненный путь ученого и общественного деятеля, его размышления об истории России и ее сегодняшнем дне, об отечественной и мировой науке ХХ века, рассказывают о его открытиях и о создании учебного заведения нового типа - Национального исследовательского Академического университета, носящего ныне имя своего основателя. Автор вспоминает о друзьях, коллегах и современниках, оставивших след в его жизни.

Через всю книгу проходит рубрика "Штрих к портрету", в которую вошли короткие истории, рассказанные людьми, хорошо знавшими автора мемуаров, и, в первую очередь, его женой Тамарой Георгиевной Алферовой. Мемуары были не написаны, а рассказаны Жоресом Ивановичем, став его последним монологом о жизни, судьбе и о любви. Воспоминания ученого по его предложению записал петербургский журналист Олег Сердобольский, который около четырех лет близко общался с Жоресом Алферовым в Академическом университете. Книга проиллюстрирована 60-ю снимками ветерана ТАСС Юрия Белинского, который снимал академика Алферова с начала 80-х годов прошлого века, а последние четыре года был по существу его личным фотографом».

Как сообщил на пресс-конференции Платон Карасев, книга издана тиражом 2.000 экземпляров. Предполагается, что часть тиража поступит в продажу. Учитывая огромный интерес в мире к личности одного из крупнейших российских физиков, есть намерение издать эти мемуары на английском языке.

 

Свои юбилейные программы в память о Жоресе Алферове готовят и другие вузы города, о чем довел до сведения журналистов Андрей Максимов. Так, в стенах Политехнического университета Петра Великого проходят Алферовские чтения, в которых вместе с академиками участвуют и

молодые ученые. Возглавляет эту программу ученик Алферова – член-корреспондент РАН Алексей Жуков. 17 марта в 15.00 на фасаде главного корпуса Политеха будет открыта мемориальная доска, посвященная нобелевскому лауреату.

В альма-матер Жореса Ивановича - ЛЭТИ 18 марта пройдет Алферовский форум для молодых ученых, а в 5-м корпусе вуза будет открыта лаборатория возобновляемой энергетики имени Жореса Алферова. В ЛЭТИ учреждено пять именных алферовских премий для молодых ученых, выбравших перспективные научные направления.

Программа Алферовских дней включала большую международную конференцию при участии ученых из многих стран. Однако из-за неблагоприятной обстановки в мире, вызванной эпидемией коронавируса, эту встречу было решено перенести предположительно на осень.

 

Олег Сердобольский

Фото Юрия Белинского—0--