Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ГДЕ ДАЮТ КЛЮЧИ В НАУКУ

08 декабря 2021, 11:43

СТАРШЕКЛАССНИКИ ФТШ НАГРАЖДЕНЫ ЗА ПОБЕДУ В ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ НАУЧНОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ТВОРЧЕСТВА

Три школьника неожиданно оказались в фокусе внимания на уроке физики в 11-а классе Алферовского лицея. Урок, проходивший в лицейской библиотеке, был прерван на несколько минут по весьма приятному поводу - вручению дипломов и подарков победителям конкурса "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов". Ежегодно этот конкурс организует Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.
Оказалось, что успех на этом смотре сопутствовал сразу трем одноклассникам - Сергею Кузьмину, Антону Мельникову и Таисии Яковлевой. Причем каждый из них отличился по своей оригинальной теме.


Так, Сергей представил работу "Рассеяние электронов на магнитном скирмионе". По итогам этого исследования была вычислена зависимость эффективного магнитного поля в скирмионе от координаты и рассчитана траектория электрона, влетевшего в скирмион.
Антон назвал свое исследование "Аномальный эффект Холла". В этой работе школьник рассчитал, в частности, зависимость угла Холла от скорости налетающего электрона.


Наконец, работа Таисии была основана на семейном архиве времен Великой Отечественной войны и называлась "Война глазами моей семьи (по личным письмам и дневникам Кауфман Деборы Генделевны и Рывкина Соломона Мееровича)". По ее признанию, письма и дневники прабабушки и прадедушки показали ей не только события, которые происходили с ними в годы войны, но и раскрыли их эмоциональное отношение к тому, о чем они писали.


Лауреатам конкурса вместе с дипломами вручили сборник, в котором опубликованы тезисы работ участников этого конкурса, планшеты и благодарственные письма научным руководителям. У Антона и Сергея был один руководитель - старший научный сотрудник ФТИ, доктор физико-математических наук Игорь Владимирович Рожанский, выпукник Лицея 1993 года.

В этом году он взял на практику четырех ребят из ФТШ, всем предложив интересные и содержательные темы. Окончательно его подопечные будут представлять результаты своей работы в январе на школьной конференции, где по традиции проходит защита проектов.
Таисия написала свою работу под руководством преподавателя истории, учителя высшей категории Анатолия Валерьевича Петрова.

"Ваш Лицей располагает к научной деятельности, которая позволяет идти в неизвестное будущее с верой, с надеждой в то, что оно будет красивым и интересным для вас и для окружающих. Вы те люди, у которых в руках - ключ, потому что вы не боитесь исследовать. Спасибо вам за это и вам всем успеха в вашей деятельности", - сказала, обращаясь к лауреатам, начальник отдела развития и поддержки перспективных научных, научно-технических программ и проектов Комитета Виктория Сергеевна Маркова.


От имени награжденных директор ФТШ Михаил Георгиевич Иванов поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга за организацию конкурса и за внимательное отношение к его результатам.
Остается добавить, что лауреаты конкурса-2021 продолжили хорошую традицию, много лет существующую в Лицее. Его старшеклассники ежегодно добиваются успехов на этом смотре, делая важный шаг в свое профессиональное будущее.

Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0—