Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ФТШ: ВЫБИРАЕМ ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ

01 сентября 2021, 07:21

ИНОГОРОДНИЕ ШКОЛЬНИКИ, ПРИНЯТЫЕ В АЛФЕРОВСКИЙ ЛИЦЕЙ, В КАНУН УЧЕБНОГО ГОДА ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РЕКТОРОМ АКАДЕМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

 

Экскурсию в кабинет первого ректора Академического университета Жореса Ивановича Алферова совершили 31 августа шестеро иногородних школьников, которые были приняты в этом году в десятый класс Физико-технической школы. Директор ФТШ Михаил Иванов выступил в роли экскурсовода по рабочему кабинету нобелевского лауреата, где все осталось в том виде, как было в его последний рабочий день, вплоть до очков на столе.

А в соседнем помещении - зале заседаний Ученого совета школьники познакомились за чаепитием с исполняющим обязанности ректора АУ Алексеем Филимоновым, который продолжил заложенную Жоресом Ивановичем традицию личного знакомства с новым пополнением Алферовского лицея.

Эти новенькие оказались лучшими из лучших, которые прошли тщательный отбор из большого числа претендентов. Каждый из них представился сам и назвал свой город, из чего сложилась довольно обширная география страны: Иркутск, Белгород, Северодвинск, Липецк, Пермь, Салават (Башкортостан) и небольшой городок Лесной, расположенный в Свердловской области. Научные интересы - физика, математика, информатика, астрономия дополнялись у вновь принятых спортивными и музыкальными увлечениями - от плавания до настольного тенниса и от фортепиано до баяна и гитары.

Алексей Владимирович выглядел в общении с молодежью бывалым человеком, знающим географию страны не по карте, а по личным впечатлениям. Во многих из этих городов он бывал и хранит об этих поездках эмоциональную память. Предельно откровенен он был со школьниками и в рассказе о перспективах как самого Академического университета, так и Алферовского лицея. Вот его прямая речь от первого лица.

"Ситуация такова, что университет мы будем всячески развивать. Существуют различные формы развития университета, а ФТШ на данный момент является частью АУ и я надеюсь, что все так и будет, хотя в дальнейшем может немножко измениться форма нашего взаимодействия. Но эту преемственность мы сохраним.

Один из наиболее вероятных вариантов развития событий в обозримом будущем - воссоединение Академического университета с Политехническим университетом Петра Великого. Но в этом случае наш университет входит в новую структуру на правах автономии с сохранением достаточно широких полномочий и сохранением имени Жореса Ивановича.

Если жизнь пойдет по этому сценарию, это будет Академический институт имени Жореса Алферова. Сохраняются все наши помещения, здания, даже по согласованию с Политехом сохранятся наши инженерные службы.

Что касается Академического лицея, то здесь наблюдается возможность, которую, я думаю, мы по согласованию с коллегами сможем использовать к обоюдной пользе. Это называется модным сейчас словом синергия, что дословно переводится как "работаем вместе".

Как в нашем университете есть великолепный лицей, так есть Научный лицей и в Политехе. Каждый из них имеет в своем составе менее 300 человек. А 300 - это реперная величина, начиная с которой учебное заведение может участвовать в конкурсе Министерства науки и образования на создание совершенно особого объединения - Специализированного учебно-научного центра - СУНЦ.

Если эти два лицея объединятся, то формальные препоны снимаются, и у нас есть реальные шансы получить статус СУНЦа. При этом - подчеркиваю! - никто смешивать ФТШ с Лицеем Политеха не собирается. Это будут два автономных подразделения внутри одной структуры. Сейчас министерство по разным соображениям взяло паузу. Но я надеюсь, что к осени какое-то решение у него выкристаллизуется. Если мы пойдем по этому пути, то могу сказать, что школе это пойдет только на пользу".

На этой встрече был озвучен интересный факт: каждый восьмой школьник ФТШ в минувшем учебном году стал призером олимпиад, что является лучшим результатом в России. Немалую лепту в этот успех внесли иногородние школьники, которые традиционно, начиная с первого набора, входят в число самых успешных лицеистов. Есть надежда, что новобранцы-2021 продолжат эту традицию. 

Под занавес встречи наш корреспондент взял два коротких интервью у школьников, которые расширили список городов, откуда к нам приезжают на учебу талантливые ребята. На вопросы отвечают призеры региональных олимпиад по информатике и астрономии иркутянин Ярослав Барнаков и Алиса Дудина из города с лирическим названием Лесной.

- КАК ВЫ УЗНАЛИ ОБ АЛФЕРОВСКОМ ЛИЦЕЕ?

 

ЯРОСЛАВ: Лично мне очень хотелось продолжить учебу в Санкт-Петербурге. И я увидел ФТШ в списке лидеров по моему профилю - информатика. Проникся духом истории, очень заинтересовался этим учреждением, и решил подать сюда документы.

АЛИНА: У меня в Политехе учится брат, поэтому я выбрала именно Петербург. Набрала в поисковике лучшие физматшколы Питера и там нашла ФТШ, Два Три Девять и Тридцатку. Выбрала ФТШ, потому что здесь есть интернат и она по сравнению с другими школами более компактная.

- В КАКОМ КЛАССЕ ВЫ УЗНАЛИ, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ УЧЕНЫЙ ЖОРЕС ИВАНОВИЧ АЛФЕРОВ?

ЯРОСЛАВ: Нам в седьмом классе вскользь говорили на уроке физики, что есть нобелевский лауреат Алферов и что в Питере есть университет, который он основал. Это все что я знал.

 

АЛИНА. А я ничего не слышала об Алферове, мне про него никто не говорил 

- КАКИЕ НАДЕЖДЫ СВЯЗЫВАЕТЕ ВЫ С УЧЕБОЙ В ФТШ?

ЯРОСЛАВ Прежде всего хочу получить хорошее образование по многим наукам, расширить кругозор. Но больше всего склоняюсь к информатике. Хочу повысить свою квалификацию и занять на всероссийской олимпиаде высокое место.

АЛИНА: Я так же, как Ярик, хочу обучиться базе по всем предметам, а том числе таким, как история и английский язык, а не только по физике и математике. В принципе было бы неплохо удачно выступить на олимпиаде по астрономии, чтобы было легче потом поступать в вуз.

На память об этой встрече всем школьникам была подарена книга о Жоресе Ивановиче Алферове, которую написал его друг академик Борис Петрович Захарченя.

Олег Сердобольский

Фото Юрия Белинского--0--