Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Физики университетов Алферова и «ЛЭТИ» синтезировали материал для повышения эффективности солнечных панелей

10 августа 2022, 14:36

 

Современные приборы на основе кремния, позволяющие преобразовывать солнечный свет в электричество, уже достигли пика своих возможностей. В связи с этим исследователи ищут новые типы материалов для повышения КПД кремниевых солнечных панелей. Одну из таких разработок представила группа физиков из Алферовского университета и СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 

Ученым удалось синтезировать микрокристаллические многослойные структуры из фосфида галлия на кремниевой пластине с использованием метода атомно-слоевого осаждения. В сравнении с другими материалами, полученные характеристики дают выигрыш при преобразовании энергии в несколько процентов КПД. Более того, новые композиты оказались более стойкими к различным агрессивным средам. Это позволит использовать новую технологию, например, на МКС. 

Анализ полученного материала подтвердил его эффективность. Об этом исследователи рассказали в журнале Journal of Physics D: Applied Physics.

Сейчас ученые продолжают работать над улучшением характеристик композитного материала. В планах — создание контактов для наноразмерного солнечного элемента. Такое устройство позволит максимально эффективно преобразовывать солнечную энергию в электрическую.

Проект поддержан грантом Российского научного фонда.