Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ЕСТЬ КОНТАКТ!

27 мая 2020, 09:42

АКАДЕМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОВЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Более десяти тысяч пользователей приобщилось онлайн ко Дню открытых дверей, который прошел 26 мая в Академическом университете имени Жореса Алферова. Итоги этой презентации комментирует ответственный секретарь приемной комиссии университета, кандидат физико-математических наук Алексей Большаков.

- АЛЕКСЕЙ, НАСКОЛЬКО ОНЛАЙН ФОРМАТ ОКАЗАЛСЯ УДОБНЫМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТАКОЙ РЕКЛАМНОЙ АКЦИИ?

- Это был второй наш опыт организации Дня открытых дверей в режиме онлайн. Впервые мы его опробовали 28 марта и встретились с целым рядом сложностей. Все это было учтено при подготовке новой встречи, благодаря чему мы все организовали более четко и собрали аудиторию по численности раза в три большую, чем в прошлый раз. Широкий отклик нам обеспечило проведение Дня открытых дверей на нашей странице "ВКонтакте". Наряду с нашим сайтом это наиболее подходящая платформа для таких целей. В первую очередь, мы ориентировались на слушателей, которые готовятся к поступлению как в бакалавриат, так и в магистратуру и в аспирантуру в том числе.

- КАК БЫЛ ЗАДУМАН ЭТОТ ДЕНЬ, КОТОРЫЙ, КСТАТИ, ВЫ ВПЕРВЫЕ ПРОВЕЛИ В ФОРМАТЕ ВЕЧЕРА ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ?

- Мы постарались сделать его максимально интересным, включили большое количество выступающих. Так, руководители кафедр биоинформатики и общей физики рассказали слушателям о направлениях своей деятельности и о тех предметах, которые эти кафедры преподают в университете. Затем сотрудники лаборатории нанобиотехнологий Антон Букатин и Яна Тараканчикова провели чудесную экскурсию по своей лаборатории. На еще одну экскурсию, на этот раз по гермозоне, пригласил слушателей Константин Котляр, как представитель науки с одной стороны и студенческого сообщества с другой. Он рассказал, в частности, и об установках молекулярно-пучковой эпитаксии, чем славится наш университет. Заканчивалась презентация выступлением Анастасии Барышниковой, которая рассказала о формате поступления в этом году, о местах для поступающих на различных ступенях образования. В целом мне показалось, что было интересно всем. Также нас информационно хорошо поддерживала Анна Сердюк, за что ей большое спасибо. Я хотел бы выразить благодарность всем, кто принял участие в этом Дне открытых дверей. Все прошло хорошо, за исключением, пожалуй, небольшого числа технических проблем, которые мы испытали в самом начале. Надеюсь, в следующий раз мы подойдем гораздо более подготовленными к этому процессу.

- КАК ВЕЛА СЕБЯ АУДИТОРИЯ, К КОТОРОЙ ВЫ ОБРАЩАЛИСЬ?

- Мы увидели достаточно серьезный интерес со стороны слушателей. Нам задавали большое количество вопросов, на которые мы попытались максимально оперативно ответить. В принципе мы ждем реакции на протяжении еще какого-то времени с учетом того, что не все успели посмотреть этот День открытых дверей. На момент нашего отъезда из университета число пользователей составляло уже 10 тысяч человек, и мы ожидаем, что это число вырастет. Тут сработала и широкая рекламная кампания. Мы учимся и, как мне кажется, подошли к пониманию того, как мы еще можем это дело улучшить.

- КАКОВ ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕДЕННОГО ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ?

- Мы смогли продемонстрировать все основные стороны деятельности нашего университета для того, чтобы максимально заинтересовать потенциальных поступающих. В перспективе планируем провести как минимум еще один День открытых дверей. Ну а к началу приемной кампании, когда уже необходимо будет подавать документы для поступления, будем смотреть по ситуации и, если потребуется, продлим нашу рекламную кампанию. Будем проводить такое количество мероприятий, какое потребуется. Наша задача в рамках приемной кампании - выполнить контрольные цифры приема. На это нацелена на протяжении последнего полугодия наша дружная команда. И есть немало свидетельств, показывающих растущий интерес к нашему университету.

- ДУМАЮ, ОДНИМ ИЗ ТАКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ СТАЛ ПРОЕКТ "ЗИМНАЯ АЛФЕРОВСКАЯ ШКОЛА". ТЕПЕРЬ ВЫ АНОНСИРУЕТЕ УЖЕ И ЛЕТНЮЮ ШКОЛУ. УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКИ?

- На Летнюю Алферовскую школу мы получили такое же большое число заявок, что подтверждает успешность проекта, инициированного Михаилом Мухиным. Но сроки летней школы будут еще уточняться по мере того, как скоро удастся нам справиться с пандемией коронавируса. Формат Алферовской школы, как нам представляется, не предусматривает дистанционного общения.

 

Беседу вел Олег Сердобольский

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия.