Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Ещё одна победа Академического университета

23 ноября 2022, 14:28

 

17-18 ноября в Институте философии Санкт-Петербургского государственного университета в рамках пленарного заседания Международного научно-культурного форума «Дни петербургской философии» посвященной теме «Цивилизационные коды России (к столетию философского парохода)» состоялось объявление победителей конкурса на соискание премии «Вторая навигация» за 2022 г. Премия присуждалась по двум номинациям:                 

 

1) за лучшее исследование по философии 2022 г.                                            

 

2) за философскую инвестицию в культурную жизнь Санкт-Петербурга.

 

По второй номинации премию за глубокий анализ гуманизации образования, успехи в организации научных мероприятий и творческий вклад в культурную жизнь Санкт-Петербурга получил шеф-редактор газеты «Санкт-Петербургский вестник высшей школы», доктор философских наук,  заведующий кафедрой Гуманитарных наук Академического университета Дмитрий Иванович Кузнецов.                                                                        

Форум «Дни философии в Санкт-Петербурге» – уникальное мероприятие для научной и культурной жизни не только Санкт-Петербурга, но и всей России.  Цель научно-культурного форума – привлечение широкой научной, политической, культурной, конфессиональной аудитории к обсуждению в режиме профессионального диалога комплекса проблем, связанных с местом, ролью и функциями философии, науки и образования в современном мире, в духовной жизни общества и личности.                                                                    

Задача данного форума «Дни философии в Санкт-Петербурге» заключается в установлении связей между философией и обществом, в возможности применений знаний и профессиональных компетенций академического философского и научного сообщества Санкт-Петербурга и России для конкретного и плодотворного обсуждения актуальных проблем современности.                                                                                       

Инициативу проведения форума активно поддерживают философы со всей России. Среди гостей форума: члены Президиума Российского Философского общества, руководители региональных отделений Российского философского общества, деканы философских и других гуманитарных факультетов страны, известные политики, ученые, религиозные деятели. Ежегодно в работе форума принимает участие более 700 человек из десятков городов России и зарубежья.                                                                                      

В 2022 году форум объединил более 30 мероприятий на различных площадках Санкт- Петербурга: музеях, библиотеках и университетах. Тема форума «Цивилизационные коды России (к столетию философского парохода)» привлекла десятки заявок на проведение конференций, коллоквиумов, семинаров и круглых столов, на которых предметно обсуждались важнейшие философские, культурологические, экзистенциальные и социологические аспекты этики, эстетики, аксиологии, антропологии, теории поведения, теории искусств, истории и теории культуры.