Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Экскурсия по радиоастрономической обсерватории «Светлое»

04 октября 2022, 16:10

30 сентября для студентов 2 курса Алферовского университета провели экскурсию по радиоастрономической обсерватории «Светлое».

Знакомство с обсерваторией началось с просмотра фильма об истории ее создания. В 1996 году Институт прикладной астрономии (ИПА РАН) основал первый из трех наблюдательных пунктов комплекса «Квазар-КВО» - системы для получения высокоточной координатно-временной информации в интересах фундаментальных и проблемно-ориентированных исследований. Свое название обсерватория получила от близлежащего поселка «Светлое». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во второй части экскурсии студентам показали рабочее оборудование. Основной элемент каждой радиоастрономической обсерватории комплекса «Квазар-КВО» - полноповоротный прецизионный радиотелескоп РТ-32 (32 м - диаметр главного зеркала). Он позволяет наблюдать далекие квазары, любые неравномерности вращения земли, подвижки земной коры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В центре управления обсерваторией с цифровой системой контроля за радиотелескопами каждому дали возможность проследить за траекторией движения спутников. Оборудование настолько мощное, что позволяет измерить расстояние до спутников с точностью до двух миллиметров.

В обсерватории существует собственная шкала времени, так как обычные часы недостаточно точны для ее работы. Физикам приходится применять гораздо более точные атомные хронометры, измеряющих время не в секундах, а в количестве произошедших атомных процессов (например в том, сколько колебаний произвела та или иная молекула).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тимофей Петренко, поделился своими впечатлениями об экскурсии: 

«Этим летом я посещал POT-54/2.6 (Первый в мире зеркальный радио-оптический телескоп. Расположен на склоне горы Арагац, Армения. — Прим. автора) Трудно не заметить контраст между телескопом, активно использующимся для наблюдений, и тем, что находится на консервации. Только имея возможность сравнить, понимаешь, насколько трудно поддерживать работу такого инструмента, насколько сложны детали его устройства. После этого еще больше начинаешь ценить специалистов, поддерживающих телескоп в рабочем состоянии, и операторов, работающих с оборудованием. Меня также удивила степень автоматизации рабочего процесса».

Текст: Марья Бучак 

Фото: Алина Мельникова