Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге

23 мая 2023, 14:28

25 и 26 мая в Санкт-Петербурге пройдут Дни культуры Новосибирской области. Программы ведущих культурных организаций региона будут представлены на площадках Академической капеллы, Мариинского театра и Театра юных зрителей.

Сибирь - это мощный, современный, постоянно движущийся вперед регион, который создал уникальный культурный образ территории, опираясь на многовековые традиции, профессионализм и искреннюю любовь людей к своему делу. Программа Дней культуры соединит в себе ключевые направления - искусство, наука и люди, из которых и сложилась культура региона, и поможет узнать чуть больше об основах сибирского характера.

Культурные достижения Новосибирской области представят музыкальные и театральные коллективы, покорившие лучшие сцены мира, современные выставочные проекты с применением технологий виртуальной и дополненной реальности, научное и индустриальное кино. На сцене Академической капеллы выступят Сибирский русский народный хор, Новосибирский академический симфонический оркестр и известный музыкант Вадим Репин. Спектакль «Шинель» представит Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» в Театре юных зрителей имени А.А. Брянцева. В выставочных залах и на уличных площадках Капеллы можно будет увидеть портреты сибиряков, знаменитые археологические находки, станки единственного за Уралом Монетного двора и производство сибирской «особливой» монеты, а также самый полный скелет шерстистого мамонта в мире - гордость палеонтологической коллекции Новосибирского краеведческого музея. 

Специально для Дней культуры подготовлен выставочный проект «900 дней братства» - об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. Центральный экспонат выставки - мемориальная скульптура новосибирского мастера Павла Маркова - будет подарен Санкт-Петербургу.
Вся программа будет разделена на три тематических трека - искусство, наука и человек, чтобы каждый посетитель смог сформировать более объемное представление о культуре Новосибирской области: узнать, откуда начался ее путь, что повлияло на ее развитие, каких профессиональных высот удалось достичь за такой короткий срок и в чем же суть настоящего сибирского характера.

Все мероприятия на площадках Академической капеллы будут бесплатными для посетителей. Вход на концертные программы - по предварительной регистрации.

Подробная информация и программа: youmuseum.ru, capella-spb.ru.