Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Знаменательный день в мировой науке!

17 марта 2023, 09:55

В Алфёровском университете 15 марта прошло торжественное мероприятие, посвященное 93-летию несомненно одного из самых великих ученых современности Жореса Ивановича Алферова. Он является почетным членом академии наук в США, в Корее, Китае, Польше, Беларуси, Молдавии, Азербайджане и Армении. Жорес Иванович – фигура поистине мирового масштаба. Он был советским, а потом и российским ученым-физиком, политическим деятелем, вице-президентом РАН, был награжден многочисленными премиями. Апофеозом его карьеры считается Нобелевская премия по физике (2000-ый год) за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.
На чествовании памяти Жореса Ивановича присутствовали ректоры других вузов, преподаватели, ученые, студенты и школьники – каждый так или иначе был связан с этим замечательным человеком. “Для кого-то он был учителем, для кого-то он был другом, коллегой или соратником, – говорил ректор СПбПУ Петра Великого, академик РАН Андрей Иванович Рудской. – Он умел сплачивать интеллект и знания.” Продолжая разговор, директор Лицея «Физико-техническая школа» Михаил Георгиевич Иванов напомнил, каким легким на подъем был Жорес Иванович. Он открыто выражал свое отношение к значимости того, что делают люди вокруг него, в данном случае всего, что касалось школы. Он очень трепетно и внимательно относился к этому учреждению, как отец относится к младшему ребенку в семье. 
“Жорес Иванович очень любил дружить, умел дарить подарки и радовать своих близких, что делало его не просто великим ученым, но еще и прекрасным человеком. Он был очень одаренной личностью с удивительной памятью. Жорес Иванович мог часами цитировать Маяковского и Лермонтова.” – говорил главный врач больницы РАН Олег Леонтьевич Чагунава. Вдобавок ко всему очень важную мысль прошедшей встречи подчеркнул один из близких друзей Жореса Ивановича Алферова академик РАН Роберт Арнольдович Сурис. Он озвучил два замечательных качества, которыми обладал Жорес Иванович и которые молодому поколению стоит в себе развивать: отсутствие страха перед новыми делами и спортивный дух. Благодаря этим чертам характера Жорес Иванович смог достичь многих высот на научном поприще. Не побоявшись рискнуть, он сделал шаг навстречу неизвестному и вышел победителем, став узнаваемым во всем мировом сообществе.
Окончанием встречи стало выступление журналиста Аркадия Яковлевича Соснова с презентацией книги “Калитка им. Алфёрова”. “Эта необычная по форме книга составлена из 90 историй, охватывающих творческий и жизненный путь выдающегося ученого, общественного деятеля, Нобелевского лауреата Жореса Ивановича Алферова.” – говорит сам автор.
 

Даниил Заварин