Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ЧЕЛОВЕК ВЕСНЫ

15 марта 2021, 17:55

В АКАДЕМИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЖОРЕСА ИВАНОВИЧА АЛФЕРОВА

 

В день своего рождения – 15 марта – Жоресу Ивановичу Алферову ежегодно приходилось выдерживать мощный натиск поздравлений из разных географических точек мира. Ему желали долгих творческих лет, радости жизни, исполнения задуманного. Его называли Человеком весны, которому судьба точно по его темпераменту выбрала время рождения.

В этом марте Жоресу Ивановичу исполнился бы 91 год. Вот уже два года его нет с нами, но Алферовский университет вполне оправдывает свое название, помня заветы своего основателя.

В этот день у памятника первому ректору Академического университета в Лицейском корпусе прошла церемония возложения цветов. «Сегодня знаковый день, который, думаю, всю жизнь, пока стоят эти стены, будут чтить в университете: это день рождения основателя университета Жореса Ивановича Алферова.

К сожалению, он уже не с нами, но это не значит, что дух его покинул эти стены,» - сказал, обращаясь к коллегам, и.о. ректора университета Алексей Филимонов. Он выразил уверенность, что университет, как главное детище жизни Алферова, достойно будет продолжать свою деятельность на учебном и научном поприще. 

От имени коллектива ФТШ имени Жореса Алферова выступил директор школы Михаил Иванов:

«Чем больше проходит времени, - сказал Михаил Георгиевич, - тем все яснее становится, как это было важно, что Жорес Иванович с самого начала был рядом с нами, что часть его наследия, его трудов, его жизни пересекалась с лицеем, с университетом, с научно-образовательным центром».

Говоря о феномене академика, нобелевского лауреата Жореса Алферова, директор ФТШ отметил, что по своему масштабу «фигура Жореса Ивановича была более штучной, более тонкой, более важной», что открывается по мере того, как со временем отходишь на какую-то дистанцию.

«Не заменить его никем. Стараемся, но чем дальше, тем больше понимаем малость наших результатов. Единственное, что мы можем, это передать это тем, кто идет за нами, память об этом человеке. Будем стараться», - заключил Михаил Иванов.

В этот день букеты цветов от Академического университета легли к мемориальной доске Жоресу Алферову на Мичуринской улице, к могиле ученого на кладбище в Комарово. Сотрудники университета навестили в поселке Комарово супругу Жореса Ивановича – Тамару Георгиевну Алферову.

Днем в YouTube началась трансляция музыкально-поэтической композиции, подготовленной учащимися и педагогами ФТШ и студентами университета. Они сообща подготовили программу, посвященную дню рождения первого ректора АУ. В их исполнении прозвучали стихи Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского и других поэтов, входивших в круг любимых авторов Жореса Ивановича, звучала музыка, которую он любил.

Самым дорогим подарком для него всегда было живое творчество молодежи, поэтому он с таким удовольствием бывал на праздниках лицеистов и, случалось, сам включался в их творческие импровизации.

 

Олег Сердобольский

Фото Юрия Белинского -0-