Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ – УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО САЛОНА

25 октября 2019, 19:37

вконтактеfacebook

Расширение экспорта российского образования, предусмотренного программой нацпроекта, профессии будущего и профориентация школьников - главные темы II Санкт-Петербургского международного научно-образовательного салона, который открылся на этой неделе в Седьмом павильоне Ленэкспо. В работе салона принимают участие представители научно-образовательной сферы более 30 российских и зарубежных городов, среди которых Дубай, Лондон, Мадрид, Минск. В это обширное выставочное пространство впервые вошел и стенд Академического университета имени Жореса Алферова. 

выставочное пространство впервые вошел и стенд Академического университета имени Жореса Алферова

Об участии нашего вуза в этом крупном проекте мы беседуем со старшим научным сотрудником Лаборатории возобновляемых источников энергии, кандидатом физико-математических наук, доцентом Центра высшего образования АУ Алексеем Большаковым. 
- АЛЕКСЕЙ, КАКОВА ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ УЧАСТИЯ доцент Центра высшего образования АУ АлексейБольшаковАКАДЕМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ЭТОМ САЛОНЕ? 
- Наша основная задача - показать, что Академический университет существует, чтобы о нас знали абитуриенты, другие учебные заведения, чтобы знала администрация города. К сожалению, из-за того что мы – «маленькие» на фоне таких вузов, как Госуниверситет или Политех, нас плохо видно даже на уровне петербургского образовательного пространства, хотя в научном пространстве уже мы известны достаточно хорошо. И мы планомерно меняем эту ситуацию. Участвуем в выставках, ярмарках, взаимодействуем со школами для того, чтобы люди знали, что университет существует и развивается. 

- И КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? 
- Основную информационную нагрузку устроители переложили на участников. Это означает, что мы сами рассказываем интересующимся о том, чем занимается наш университет. Сегодня, к примеру, у нашего стенда было огромное количество школьников старших классов, и они активно интересовались университетом. Мы рассказывали о наших образовательных программах и видим, что большой интерес есть как к физическим направлениям, так и к нанобио и к биоинформатике. Школьники интересовались нашим бакалавриатом. Некоторые задавали вопросы относительно поступления в нашу Физико-техническую школу. 

- ВОЗНИКАЮТ ЛИ КАКИЕ-ТО КОНТАКТЫ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ВУЗАМИ? 
- Есть такой пример. Мы на выставке заключили предварительное соглашение с Университетом финского города Турку. Будет взаимодействовать с ними по аспирантским программам. 

- ЧТО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАТУСА ЭТОГО САЛОНА? 
- Здесь уже прошло несколько стратегических сессий, касающихся международной деятельности в российском образовании, в том числе обсуждались вопросы присутствия петербургских вузов в международных рейтингах. Нас там пока нет. Но в ближайшее время мы начнем действия, направленные на то, чтобы войти в один из этих рейтингов. 
- ЧЕМ МОЖЕТ ЗАПОМНИТЬСЯ НАШ СТЕНД ПОСЕТИТЕЛЯМ САЛОНА? 
- Многие вузы выставляют здесь какие-то свои разработки. Мы тоже приехали сюда не с пустыми руками. Чтобы наш стенд представлял бОльший интерес, мы привезли свою установку для характеризации солнечных элементов: это наш сегодняшний день. Так что приглашаем всех, кто стоит перед выбором – где продолжить образование. Приходите, узнаете много интересного.


Беседовал Олег Сердобольский 
Фото Юрия Белинского