Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

АМИР И ЕГО КОМАНДА

27 мая 2021, 20:22

СТАРШЕКЛАССНИК АЛФЕРОВСКОГО ЛИЦЕЯ АМИР АХУНДЗЯНОВ ВОШЕЛ В ЗОЛОТУЮ КОМАНДУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ АЗИАТСКОЙ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ФИЗИКЕ



Такое впечатление, что золотым дождем окропило команду российских школьников, добившихся абсолютного рекорда на ХХl Азиатской олимпиаде по физике. Все восемь участников этих соревнований, выступавших от нашей страны, завоевали золотые медали, достигнув максимально возможного результата. Олимпиада проходила в Тайване в дистанционном формате. В ней участвовали более 180 школьников из 23 стран.


В нашу команду входили семь москвичей и один петербуржец - учащийся 11-го класса Алферовского лицея Амир Ахундзянов. Своими впечатлениями он поделился с нашим корреспондентом.

- АМИР, ЭТО БЫЛА ПРЕДСКАЗУЕМАЯ ПОБЕДА ИЛИ ЖЕ ОНА ОКАЗАЛАСЬ ДЛЯ ВАС СЮРПРИЗОМ?

- Победа была для меня сюрпризом. Тем более, что и пройти отбор в команду было очень сложно. Я еле смог. Ну а то, что мы завоюем восемь золотых медалей - такого никто не ждал. Это был огромный успех для нашей сборной.

- НАСКОЛЬКО СЛОЖНА БЫЛА ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ?

- Она оказалась очень сложной. Готовясь к олимпиаде, мы прошили задания прошлых лет и поняли, что с каждым годом они становятся все сложнее. Таких, как в этом году, еще не было.

 - КАКАЯ БЫЛА АТМОСФЕРА В КОМАНДЕ?


- Довольно дружная. Хотя ни с кем из москвичей я до олимпиады не был знаком. Нас оъединяло то, что мы все представляли Россию. Это было важнее, чем соревнование между собой.

- КАК ВАШИ СОПЕРНИКИ ПРОРЕАГИРОВАЛИ НА ВАШ УСПЕХ?

- Мы не видели своих соперников, потому что все проходило дистанционно, и каждая команда писала ответы на задания из своей страны. Мы все выступали из Москвы. Нам предоставили общежитие МФТИ в Долгопрудном. 

- А ГДЕ ПЛАНИРУЕТЕ ПРОДОЛЖИТЬ УЧЕБУ?

- Выбираю между "Вышкой" в Петербурге, где есть физический факультет, и МФТИ. ("Вышкой" молодежь называет Высшую школу экономики - ред.).

- СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ УЖЕ ВЫБРАЛИ?

- Пока склоняюсь к физике.

- ИНТЕРЕС К ФИЗИКЕ КОГДА У ВАС ПОЯВИЛСЯ?

- Я учился в обычной школе и параллельно занимался в кружке ФТШ. Поступил сюда в восьмой класс. Тут были очень интересные уроки по физике. Тогда я этим и заинтересовался.

- ВАША ФАМИЛИЯ В СПИСКЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ СТОИТ ПЕРВОЙ, ПО АЛФАВИТУ. И Я ВСПОМНИЛ ЗАМЕЧАНИЕ ЖОРЕСА ИВАНОВИЧА АЛФЕРОВА, ЧТО НА ЧЕЛОВЕКА, ЧЬЯ ФАМИЛИЯ НАЧИНАЕТСЯ НА ПЕРВУЮ БУКВУ АЛФАВИТА, НЕРЕДКО ЛОЖИТСЯ ПОВЫШЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В КАКИХ-ТО ДЕЛАХ. ВЫ ЭТО НЕ ЗАМЕЧАЛИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ?

- Не замечал… Но, может, еще замечу.

С восьмого класса в ФТШ учителем физики у Амира был Никита Богословский, с которым мы побеседовали о его подопечном.

- НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ, КАК БЫ ВЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ УСПЕХ АМИРА НА АЗИАТСКОЙ ОЛИМПИАДЕ?

- В восьмом классе были ребята, гораздо сильнее Амира, но Амир за все эти четыре года рос, рос, рос и очень многого добился. Одно из его важных качеств - Амир успевает быстро выполнять все что нужно, не делая ничего лишнего.

- ОН ОЛИМПИАДНЫЙ БОЕЦ ИЛИ ТАЛАНТ?

- И то и другое, конечно. Просто бывают ребята не олимпиадные, а бывают ребята, которые могут собраться, выложиться... Амир в каком-то смысле спринтер. Это очень важное качество для таких испытаний, как международная олимпиада. Она довольно сильно прогрессирует, задания становятся все сложнее. Но все тренируются, не только в Москве и в Петербурге, но и других городах.

- ТОГДА ПОЧЕМУ В НАШЕЙ КОМАНДЕ ВСЕ МЕСТА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОДНОГО, ДОСТАЛИСЬ МОСКВИЧАМ?

- Насколько мне известно, москвичи в 11-й класс приглашают к себе хороших ребят со всей России. Вот, например, наш Вова Малиновский от нас уехал в 11- класс в Москву, потому что ему объяснили, что золотая медаль международной олимпиады ему даст премию губернатора Москвы в один миллион рублей. И он уехал...

- И СТАЛ БОГАТЕНЬКИМ?

- Да, в том числе... Потому что у нас такого не дают.

- ВЫ СКАЗАЛИ, ЧТО АМИР БЫСТРО ВЫРОС ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА, ЧТО ОН ДИНАМИСТ, СПРИНТЕР.... ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ КАЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ВЫ БЫ ВЫДЕЛИЛИ В НЕМ?

- Да, есть... Амир в хорошем смысле немножко лентяй. Он не будет стараться в решении задачи все очень подробно, очень аккуратно расписывать. У нас есть ребята, которые пишут замечательные подробные решения, но, правда, они на этом теряют время. Амир же никогда не делает все очень длинно. Он на этом экономит время, что позволяет ему больше успеть сделать. Это очень пригодилось ему на олимпиаде. Думаю, и в будущей профессии тоже пригодится не раз.

Беседу вел Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--