Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Алфёровский университет занял 1 место в новом рейтинге вузов по СЗФО

17 декабря 2021, 07:05

Ассоциация составителей рейтингов и агентство RAEX впервые представили пилотную версию локальных рейтингов вузов по федеральным округам России. Академический университет им. Ж. И. Алфёрова занял первое место в  новом рейтинге по Северо-Западному федеральному округу.

«В рамках исследования была осуществлена независимая оценка деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. В публикуемые рейтинги, отдельно составленные для каждого федерального округа страны, вошли 327 вузов из 79 регионов РФ", - как говорится в сообщении пресс-службы RAEX.

 

Новые рейтинги содержат три группы показателей:

1. "Образование" - вес 45%

Оцениваются качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах.

2. "Наука" - вес 25%

Измеряют общий и удельный исследовательский бюджет учебного заведения, масштаб подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура), количество защит диссертаций, а также библиометрические показатели (публикации и их цитирование), согласно базам Web of Science, RSCI и РИНЦ.

3."Общество" - 30%

Здесь учитывали такие критерии как вклад вуза в подготовку кадров для региона, доля обучающихся целевиков, участие университета в сетевых формах обучения, доля студентов первого курса из других регионов. Также принимали во внимание реализацию дополнительных профессиональных программ, долю внебюджетного финансирования, частоту упоминаний вуза в СМИ, аудитория сайта и количество подписчиков в социальных сетях и даже спортивные достижения.

 

 Авторы отмечают, что в новых списках впервые появились сильные специализированные университеты, которые из-за узкого профиля оставались за бортом институциональных рейтингов, такие как Алферовский университет, а также университет "Иннополис" (Татарстан).