Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ НАСЛЕДИЕ АЛФЕРОВА

28 февраля 2020, 10:49

 

ГОД НАЗАД ОСТАНОВИЛОСЬ СЕРДЦЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО И ГРАЖДАНИНА РОССИИ

 

Дорогие коллеги! Первого марта исполняется год со дня смерти Жореса Ивановича Алферова. В тот день ушел еще один гений, и мы все обеднели. Мы потеряли выдающегося человека и настоящего патриота своей страны.

Он размышлял категориями десятилетий и столетий. Наука была его жизнью и страстью. Открытия, за которые он получил Нобелевскую премию и которые теперь навеки связаны с его именем - создание полупроводниковых гетероструктур, на многие годы определили прогресс в электронике и информатике.

В нем уживалось чрезвычайно много ярких качеств. Он мог о самых сложных вещах говорить великолепным, простым русским языком. Жорес Иванович был многогранным, доброжелательным человеком, много времени тратившим не только на исследования, но и на общение с людьми, на воспитание подрастающего поколения. Он трудился до последних дней, отвечал на все письма. Жорес Иванович последовательно отстаивал свою гражданскую позицию, прилагал огромные усилия для того, чтобы изменить к лучшему отношение к науке и образованию в нашей стране.

Жорес Алферов создал наш с вами уникальный Академический университет, который носит ныне его имя. Он хорошо понимал необходимость непрерывности и гибкости образования талантливых физиков, математиков, биологов, начиная со школы и вуза и до академической науки. Это еще одно уникальное открытие Жореса Ивановича, над которым мы вместе с ним работали много лет. И сегодня нам необходимо не только сохранить, но и приумножить наследие академика Алферова, перейдя в новое качество, которое позволит нам и дальше не уступать никому в мире.

Так давайте будем гордо нести знамя его идей, реализовывать и расширять его замыслы. Это будет лучшим способом чтить память Жореса Ивановича.

Платон Карасев,

и.о. ректора Академического университета

 

ЖОРЕС АЛФЕРОВ: «ПОДАРИТЕ МНЕ ЕЩЕ ГОДА ТРИ-ЧЕТЫРЕ…»

О последних днях жизни Жореса Ивановича вспоминает главврач Больницы Российской академии наук Олег Чагунава

 

Из Москвы после Центральной клинической больницы и курса восстановления в санатории Жорес Иванович 22 января возвратился в Питер, и все было нормально. Он реабилитировался. У него было двустороннее воспаление легких, и мы его здесь долечили. Он уже входил в рабочий ритм, как вдруг случилось непредвиденное: дома он совершенно случайно упал, зацепившись за край ковра, ударился об угол стола и сломал четыре ребра. Возник болевой синдром, вновь началось воспаление легких. Это и явилось пусковым механизмом ухудшения его состояния.

В палате мы поставили ему письменный стол. В одной комнате он отдыхал, в другой принимал сотрудников. Он подписывал документы, контролировал финансово-экономическую деятельность, редактировал статьи. Очень много было звонков из Москвы, из Государственной Думы. Ему звонили Зюганов, Жириновский, Володин. Справлялась о его здоровье Валентина Ивановна Матвиенко. Общался с ним по телефону Дмитрий Анатольевич Медведев. Жорес Иванович старался вести активный образ жизни, был в курсе новостей — что происходит в Академическом университете, в Думе, в стране. Мы регулировали часы его работы и предупреждали посетителей, чтобы они не злоупотребляли его временем.

Он и с медперсоналом, пока были силы, вел себя очень активно. Однажды собрал нас в своей палате и прочитал нам лекцию о становлении атомной промышленности в стране и в мире. А в какой-то момент он сказал: «Подарите мне еще года три-четыре, я должен придумать новый принцип передачи связи — и это не только для военных целей, но и для гражданских».

Последние двенадцать лет мы тесно общались. Я ему рассказывал, какое новое оборудование мы закупили для больницы, и он всегда очень радовался таким новостям. А когда нам надо было помочь, то энергично помогал, даже через Госдуму, если требовалось, принимал решения о помощи.

К Жоресу Ивановичу я относился не только как к выдающемуся ученому, но и как к человеку, дружески близкому мне. В общении с ним я никогда не ощущал возрастной разницы.

…Одно из последних событий случилось 27 февраля — поступил звонок, что больница заминирована. Пришлось всех сотрудников и пациентов эвакуировать. Жорес Иванович в этот момент находился на отделении реанимации, подключенный к оборудованию, которое невозможно было на улицу выносить. С учетом его положения и статуса я принял решение Жореса Ивановича не беспокоить и остаться рядом с ним, что бы ни случилось. Слава богу, звонок оказался ложным. На следующий день после этого у него даже наступило такое мнимое благополучие. Но, к сожалению, 1 марта его не стало…

Он ушел в половине двенадцатого ночи. Перед этим мне позвонили из больницы и сообщили, что у него — очередная судорога. Я приехал и был рядом с Жоресом Ивановичем в эти последние часы. Звонить Тамаре Георгиевне я не стал. Дотянув до утра, около восьми поехал в Комарово. И когда я вошел, она сразу все поняла…

Они очень любили друг друга. У меня было такое впечатление, что они жили только друг для друга. Он обожал ее, а она его.

 

Записал Олег Сердобольский

Фото Юрия Белинского—0--