Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

АЛЕКСЕЙ БОЛЬШАКОВ: "ЖДЕМ ПОПОЛНЕНИЕ, ЗАРЯЖЕННОЕ НА ТВОРЧЕСТВО"

22 марта 2021, 14:44

В АЛФЕРОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

 

Воскресный день 21 марта оказался рабочим для группы сотрудников Академического университета имени Жореса Алферова - здесь прошел День открытых дверей для потенциальных студентов, выбирающих вуз для продолжения учебы.

Гости узнали много интересного из жизни единственного учебного заведения России, основанного лауреатом Нобелевской премии. Он заложил традиции уникальной образовательной системы, сплотил вокруг своего проекта энергичную команду единомышленников. Университет очень заинтересован в притоке талантливой молодежи, которая по своему потенциалу соответствовала бы его высоким требованиям, была бы нацелена на научную деятельность с первых лет обучения. 

Пояснения гостям давали ведущие научные сотрудники, аспиранты, студенты, и можно было из первых рук узнать всю интересующую информацию - от условий проживания в вузовском общежитии до языковой подготовки и зарубежных стажировок. Для абитуриентов были организованы экскурсии по студенческим лабораториям и в святая святых научной части вуза - лабораторный комплекс в гермозоне, который по своему оборудованию олицетворяет передний край мировой науки. Встречу завершило чаепитие, где с организаторами Дня можно было пообщаться на доверительной ноте.

О том, как сформировалась стратегия приемной кампании, какие результаты она дала и каким будет ее продолжение, нашему корреспонденту рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Большаков.

- АЛЕКСЕЙ, В ПРОШЛОМ УЧЕБНОМ ГОДУ ВАША МОЛОДАЯ КОМАНДА БЛЕСТЯЩЕ ПРОВЕЛА ПРИЕМНУЮ КАМПАНИЮ. НА ЧЕМ БЫЛ ОСНОВАН УСПЕХ ВАШЕЙ РАБОТЫ?

 

- Мы начали с разработки стратегии, в рамках которой сделали ставку на целевые школы в Питере и на часть региональных школ, с которыми мы будем работать для привлечения сильных абитуриентов. Стали выезжать на места, проводить там презентации и позиционировать себя как вуз научный, чего очень давно не делалось. Я считаю, что это имело успех и главное - это актуально, особенно в Год науки. Разработали хорошую презентацию с рассказом о наших программах, об университете в целом и о том, что у нас по-настоящему классно. И оказалось, что это у нас неплохо получается, потому что в 2020 году мы полностью выполнили набор по всем трем направлениям -  бакалавриату,  магистратуре и  аспирантуре. В министерстве, которое мониторило ход приемной кампании в целом по стране, увидели, что у нас идет хороший набор, и выделили нам девять дополнительных бюджетных мест, что было для нас приятным сюрпризом. В прошлом году мы предприняли массированную атаку, проведя до пандемии три или четыре Дня открытых дверей. Они тоже оказались полезными, и в нынешнем году мы продолжим эту практику.

- НА КАКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ У НАС ИДЕТ НАБОР В БАКАЛАВРИАТ?

- Там у нас два направления - это физика и биоинформатика. И те и другие сдают в обязательном порядке русский, математику и третьим экзаменом для физиков является физика, а для биоинформатиков - информатика. В прошлом году по результатам этих трех экзаменов необходимо было набрать минимум  249 баллов. То есть, это в среднем по 83 балла за один экзамен. Это, конечно, высокий показатель. Благодаря этому мы набрали сильных ребят. 

- КАКАЯ КОМАНДА ЗАНИМАЕТСЯ У ВАС ПРИЕМНОЙ КАМПАНИЕЙ?

 

- Хочу отметить большой вклад в приемную кампанию Михаила Мухина, который в свое время принял множество удачных административных решений, а также с успехом провел две Алферовские школы, что стало новым направлением работы университета и очень помогло нам в наборе талантливых ребят в магистратуру. С нами работала на протяжении прошлого года Анна Сердюк, которая создавала в позитивном смысле бурю в процессе набора. Чуть больше года назад в команде появилась Настя Барышникова, с которой я случайно познакомился на конференции в Париже. И она очень быстро стала неотъемемой частью нашей команды. К примеру, мы сейчас ушли со своими Днями открытых дверей в онлайн, и Настя разработала все альтернативные возможности, которые онлайн нам предоставляет. Также хочу отметить инициативную работу аспиранта Константина Котляра, который помогал нам и с Днями открытых дверей, и с организацией экскурсий для школьников. . У нас появилось новое направление работы со школьниками - мы приглашаем в гости отдельные классы или несколько классов различных школ Питера и проводим для них презентацию. Мы таких мероприятий провели уже порядка десяти и думаем продолжить эту практику. Не могу не отметить участие во всей этой работе заведующих выпускающими кафедрами. Большую помощь мы получаем со стороны Антона Букатина, Яны Тараканчиковой и Стаса Шмакова, которые с нами работают. В целом многие коллеги нас поддерживают, и это очень приятно.

- АЛФЕРОВСКИЕ ШКОЛЫ ПРОДОЛЖАТСЯ В ЭТОМ ГОДУ?

- В ближайшее время мы не можем их проводить из-за ситуации с пандемией. 

- А ЕСЛИ ОНЛАЙН, КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ?

- Хотя тот опыт был успешным, но все-таки - вынужденным. А для нас важно, чтобы студенты из разных городов смогли приехать,  поработать на наших приборах, что-то сделать сообща.

 

Но мы планируем эту практику восстановить, когда позволит ситуация.

- ЕСТЬ ЛИ ОТЛИЧИЯ НЫНЕШНЕЙ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ ОТ ПРОШЛОГОДНЕЙ?

- Один из важных моментов - укрепление наших позиций в онлайне. Это более продуманная работа с целевыми ресурсами, которые освещают работу вузов. Их несколько, самых крупных.  В частности, будем участвовать в марафоне, который организуется основной российской площадкой "Учеба.ру"  ВКонтакте. Будем продолжать более активную работу для того, чтобы повышать качество поступающих в университет за счет более плотной работы с самыми известными математическими школами Питера. 

- ИХ В ГОРОДЕ - ТРИ?

- Если говорить о самых-самых, то это наша Алферовская ФТШ, ДваТриДеаять и Тридцатка. Но есть еще довольно большой список школ, которые тоже прекрасно себя зарекомендовали - это и Академическая гимназия, воспитанники которой постоянно поступают к нам на бакалавриат, и 344-я школа, и 470-я гимназия, и три лицея - 95-й,  64-й и 533-й. Они не так массово готовят суперспециалистов в области физики и математики в плане школьного образования, но при этом регулярно поставляют в университет какое-то количество классных студентов. Так как у нас маленький набор и мы ориентируемся скорей не на статистику, а на индивидуальный подход, мы работаем с ними целевым образом.

- А ЧТО ТАКОЕ "МАЛЕНЬКИЙ НАБОР" В ЦИФРАХ? К ПРИМЕРУ - НА БУДУЩИЙ ГОД?

- В бакалавриат мы будем набирать 53 студента, а в магистратуру - 57.

- ПО ВАШЕМУ ПРОШЛОГОДНЕМУ ОПЫТУ КАКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ ВЫ СЧИТАЕТЕ САМЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ?

- Это работа со школами, проведение экскурсий внутри университета и Дни открытых дверей. Также мы видим, что к нам активно едут регионы, которые, в первую очередь, во многом ориентируются на интернет-площадки. Поэтому работаем с агрегаторами, которые предоставляют информацию о вузах.

- ИНТЕРЕСНО, КАКИЕ ДАЛЬНИЕ РЕГИОНЫ ПОСТАВЛЯЮТ ВАМ КАДРЫ?

- Есть несколько регионов, в которых мы особо заинтересованы. Там довольно крепкие школы, и мы регулярно набираем оттуда детей. Это Татарстан, это Южный федеральный округ и, конечно же, Сибирь - в первую очередь, в виде Новосиба, Томска и Омска. И из Уфы у нас достаточно регулярно дети поступают. Там свои хорошие школы есть.

P.S. Большое впечатление на абитуриентов производит такая статистика. В АУ преподают более 100 кандидатов и докторов наук, а также действующие члены РАН. 

 

Беседовал Олег Сердобольский

Фото Юрия Белинского--0--