Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

 АКАДЕМИК С ДУШОЙ РОМАНТИКА

28 декабря 2021, 10:25

ФИЗИК С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ РОБЕРТ АРНОЛЬДОВИЧ СУРИС ВСТРЕЧАЕТ СВОЕ 85-ЛЕТИЕ В ДВУХ АМПЛУА - КАК ДЕЙСТВУЮЩИЙ УЧЕНЫЙ И КАК ЛЮБИМЫЙ ПЕДАГОГ

Что такое 15 минут в жизни человека, на своем опыте знает академик Роберт Арнольдович Сурис, который с первых шагов в науке и по сей день имеет дело с точными измерениями. Такой интересный сюжет подарила ему сама жизнь, запустив его на белый свет за четверть часа до наступления 1937 года.

Вот как сам Роберт Арнольдович вспоминает об этом:
"Знаю точно, что я родился без четверти двенадцать ночи. Мама очень хотела записать меня 1937 годом. Почему 37-м? Армия и школа. Раньше в школу нельзя было поступить, если тебе неполных семь лет. В результате я отстал на год в школе, и дальше у меня не было окна между окончанием школы и институтом. Если в 1954 году закончил, должен был в том же году поступить, иначе меня загребли бы в армию, и тогда я проиграл бы три года. Поэтому шла торговля из-за этих 15 минут. Ну, вот не выторговала мама. Это были те 15 минут, которые решили год".

У Роберта Арнольдовича по-прежнему очень плотный ежедневный график жизни, хотя он прекрасно умеет и отдыхать, подавая молодым хороший пример жизненного оптимизма.




Академик Роберт Сурис известен в мире как специалист по физике твердотельных наноструктур, физике полупроводников и физическим основам твердотельной электроники. В числе его достижений - разработка теории электрических и оптических свойств полупроводниковых сверхрешеток, теории каскадных лазеров на основе полупроводниковых сверхрешеток, гетеролазеров с распределенной обратной связью. Он развил теорию лазеров на квантовых точках.
Еще одна сфера его деятельности - создание теории пограничных состояний в полупроводниковых гетероструктурах и в структуре металл-оксид-полупроводник. Ученый предсказал существование в плазме полупроводников волн перезарядки ловушек, определяющих свойства ИК-фотоприемников и фоторефрактивных сред и создал их теорию. Он развил также теорию фликкер-шумов в эпитаксиальных пленках высокотемпературных сверхпроводников, теорию коллективных эффектов и многочастичных электронно-дырочных комплексов в наноструктурах и процессов эпитаксиального роста таких структур.
По статистике Роберт Арнольдович имеет более 3000 цитирований своих работ, опубликованных в реферируемых журналах.

Нашего уважаемого юбиляра поздравляют со знаменательной датой его младшие коллеги.

МИХАИЛ ГЛАЗОВ,
физик-теоретик,
член-корреспондент РАН




                  РОБЕРТ АРНОЛЬДОВИЧ ВЕЛИК ВО ВСЕМ

Любой, кто повстречался с Робертом Арнольдовичем хоть раз, сразу убеждается, что имеет дело с великим человеком. Это произошло и со мной, в бытность мою абитуриентом Политехнического института (тогда Санкт-Петербургского государственного технического университета, а теперь – Политехнического университета Петра Великого), когда я после вступительных испытаний попал к нему на собеседование. После первого же вопроса Роберта Арнольдовича – по сути, о том, почему я иду именно на его кафедру, – я понял, что, совершенно не понимаю почему, но хочу попасть на эту кафедру еще больше! Или вот случай: я уже на пятом курсе и, робея, иду на прием к заведующему кафедрой Сурису: я хочу испросить разрешения «прогулять» пару месяцев занятий, чтобы поехать в научную командировку во Францию. Роберт Арнольдович быстро прервал мои сумбурные слова о том, что я уже получил какие-то зачеты и даже то ли сдал, то ли готов досрочно сдать экзамен, и поинтересовался задачей, которую я планировал решать в заграничной командировке. А потом незамедлительно посоветовал книгу (оказалась крайне полезной) и задал вопрос, поставивший меня своей парадоксальностью в совершеннейший тупик. Как потом оказалось, вопрос был не в бровь, а в глаз – когда я нашел на него ответ, задача оказалась фактически решена. Сурис, конечно, понимал это с самого начала.

Роберт Арнольдович любит рассказывать всякие истории. Слушать его рассказы о великих ученых, великих научных открытиях и научных ошибках - одно удовольствие. Впрочем, и каждая научная статья Роберта Арнольдовича – увлекательнейшая история: четкая постановка задачи, элегантное решение, и «изюминка» в заключение, прямо как в приключенческом рассказе. А какие темы – фазовые переходы, бозе-конденсация и сверхтекучесть, блоховские осцилляции, лазеры на квантовых точках, трионы… Кажется, Роберт Арнольдович стоит у истоков почти всех актуальных направлений развития современной физики конденсированных сред.

Несколько лет назад мне повезло: обсуждение какого-то, как мне казалось вначале, совершенно несущественного вопроса перешло в глубокую дискуссию, а потом в совместную работу. Каждая наша встреча и обсуждение задачи постепенно перерастало в нечто большее, чем просто совместная работа физиков-теоретиков. И куда бы ни заводила нас беседа я всегда убеждаюсь – Роберт Арнольдович велик во всем: от фундаментальной физики до техники полупроводниковых приборов, от автомобилей до гаджетов, от рыбалки до дайвинга.

Хочу пожелать Роберту Арнольдовичу здоровья, новых сюжетов для историй – научных и ненаучных, хороших студентов и поменьше бессмысленных административных хлопот.

МИХАИЛ ИВАНОВ,
директор ФТШ



Дорогой Роберт Арнольдович! Хочу начать с официального документа о награждении Вас почетным знаком "За заслуги перед ФТШ".

                           ПОЧЕТНЫЙ ПРИКАЗ - СЕРТИФИКАТ

В связи с серьезной юбилейной датой и фактом выдающегося личного вклада в дело поддержки и развития Лицея «Физико – техническая школа» , выразившимся в добровольном исполнении обязанностей Председателя Приемной Комиссии Лицея в течение 17 (семнадцати) лет бескорыстно (несмотря на потенциальные возможности), а также в бесперебойной публикаторской активности в ведущих информационных сетях с максимально высокими индексами народной популярности (в том числе 28 Решений Приемной Комиссии, включая списки поступивших в Лицей по результатам 1-го и 2-го тура, а также ввиду результативного участия в процессе образования и руководства научной работой целого (практически бесконечного) ряда выпускников Лицея, в том числе защитивших кандидатские и докторские диссертации (в том числе с блеском), и впоследствии присоединившихся к образовательному процессу внутри Лицея – ПРИКАЗЫВАЮ:

НАГРАДИТЬ СУРИСА РОБЕРТА АРНОЛЬДОВИЧА,
академика РАН, Главного научного сотрудника ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Заведующего кафедрой АУ им. Ж.И. Алферова, Председателя Приемной Комиссии Лицея ФТШ

          ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ФТШ»
В СИНЕЙ ЗАМШЕВОЙ КОРОБОЧКЕ С БЕЛОЙ ЛЕНТОЙ
с подтверждением настоящим Почетным Приказом-Сертификатом вышеуказанного содержания.

Директор Лицея: М.Г. Иванов

ВЕРНО: В.А. Рыжик
                                                      В.Б. Воловик
                                                      К.М. Столбов

31 декабря 2021 г., ул. Хлопина, дом 8 корпус 3, Лицей ФТШ, СПб"

P.S. Теперь уже неофициально добавлю. В Российской империи должность Заместителя Председателя называлась Товарищ Председателя. Будучи много лет Заместителем Председателя Приемной комиссии, я не могу претендовать на звание товарища – не те времена, не те нравы. Но почел бы за честь.
Заместитель Председателя Приемной Комиссии Лицея ФТШ –
Михаил Георгиевич Иванов.

Подготовил Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского--0--