Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

Телемост Санкт-Петербург-Сахалин

15 мая 2023, 07:10

12 мая на территории мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» прошел телемост между студентами нашего университета и школьниками выпускных классов города Южно-Сахалинск.

Участниками телемоста от Санкт-Петербурга так же стали: генеральный директор Музейно-выставочного центра «Россия – моя история» Олег Александрович Черняга, историк, публицист, главный редактор проекта «Россия – моя история» Александр Леонидович Мясников, президент Международного общественного фонда культуры и образования, руководитель департамента по взаимодействию с регионами Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Геннадий Николаевич Попов и представители Академического университета им. Ж.И. Алфёрова − и.о. ректора Александр Рудольфович Наумов, проректор по образовательной деятельности Максим Валерьевич Мишин и заведующий кафедрой гуманитарных наук Дмитрий Иванович Кузнецов. 

От города Южно-Сахалинск на видеовстрече присутствовали директор ГБУК СО «ММК «Победа» Юрий Анатольевич Филипенко, специалист департамента реализации государственной политики в сфере общего образования министерства образования Сахалинской области Наталья Борисовна Зубкова и заместитель генерального директора ГАУ СО «Агентство по развитию человеческого капитала» Сахалинской области Наталья Викторовна Журавлева.

Во вступительной речи и.о. ректора Александр Рудольфович Наумов рассказал об истории создания Академического университета, о вкладе лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алфёрова в отечественную и мировую науку, о перспективных направлениях подготовки будущих специалистов и, конечно же, об условиях поступления в наш университет. 

Представитель администрации Южно-Сахалинска познакомила собравшихся с историей острова Сахалин, с перспективами экономического и культурного развития Сахалинской области, а также рассказала о достижениях в области высшего и среднего образования данного региона. Также в дискуссии приняли участие директора некоторых сахалинских школ и школьники выпускных классов, которые в этом году будут поступать в высшие учебные заведения.

С заключительным словом выступил президент Международного общественного фонда культуры и образования Геннадий Николаевич Попов, который в частности сказал: «В Северной столице более ста высших учебных заведений, но одним из самых престижных является Санкт-Петербургский национально-исследовательский академический университет имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук, которая в будущем году будет отмечать своё 300-летие. Надеемся, что в следующем учебном году мы увидим в стенах этого прославленного вуза кого-нибудь и из сегодняшних выпускников сахалинских школ, задававших петербуржцам такие интересные и содержательные вопросы». 

После окончания телемоста для студентов Академического университета им. Ж.И. Алфёрова была проведена экскурсия по экспозиции «Рюриковичи».