Новости

Используйте ссылки ниже для перехода к интересующим подразделам.

ФИЗИКА КАК ШКОЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ: ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО

07 мая 2019, 09:43

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА. ОТКРЫЛСЯ В ФТШ  

Первый в нашей стране Всероссийский семинар учителей физики,  посвященный памяти академика  Жореса Алферова, открылся 6 мая в "Лицее "Физико-техническая школа". Сопредседателем этой педагогической встречи выступил директор ФТШ, заслуженный учитель России Михаил Иванов, сам многие годы преподающий физику в школе.

- МИХАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ, КАК ВЫШЛО, ЧТО У ШКОЛЬНЫХ МАТЕМАТИКОВ УЖЕ ДАВНО ПРОХОДЯТ ТАКИЕ  МАСШТАБНЫЕ ВСТРЕЧИ, А ФИЗИКИ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ РЕШИЛИ ВПЕРВЫЕ СОБРАТЬСЯ?
- В какой-то степени математики действительно натолкнули нас на эту идею.  А вообще это идея людей, которые наукой занимаются. И там, между прочим, среди людей, занимающихся наукой,  у физиков конференций и семинаров гораздо больше, чем у математиков.  А вот в преподавании почему-то  - обратная картина.
- И ВЫ РЕШИЛИ ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ НЕМНОЖКО ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ?
- Ну, да... Известно, что любая область знаний требует для своего развития общения людей, которые в этой области работают. Им нужно делиться опытом, ставить вопросы друг другу, советоваться и вообще знать, чем живет не только международный опыт, о котором много говорят и, может быть, даже лучше знают, а мало известно что делается в нашей стране, в соседней области. А ведь накоплен большой опыт, и наш Лицей, к примеру, - одна из немногих школ, в которой физика по определению - предмет номер Один.  Поэтому довольно естественно, что  мы вместе с 239-й  и 30-й школами выступили инициаторами этого дела.  Один день - у нас, один - в 239-й и завершается семинар в "тридцатке". Мы договорились о некоей общей схеме по форме, а дальше направление каждая из школ делает по-своему.

Скажем, в 30-й школе основной акцент делается на астрофизику, астрономию. В 239-й, может быть, склонность чуть-чуть в сторону эксперимента. У нас программа, мне кажется, достаточно любопытная. Андрей Михайлович Минарский и я выступаем в роли преподавателей физики и делимся каждый своим опытом.  А еще два человека -  участника семинара - это сотрудники Физтеха Михаил Глазов и Александр Иванчик, оба - члены-корреспонденты РАН.  Глазов занимается физикой твердого тела, Иванчик - астрофизикой. Один из них рассказал, как он до жизни такой дошел. пройдя через нашу школу, а второй - об астрофизических проблемах.

- А ДРУГИЕ ГОРОДА ПРОЯВИЛИ ИНТЕРЕС К СЕМИНАРУ? ВЫ ПРИГЛАСИЛИ КОЛЛЕГ ИЗ РЕГИОНОВ?
- Пригласили, хотя, может быть, недостаточно активно. Но приехали и москвичи, и из Нижнего Новгорода люди, из Ханты-Мансийска, из Ивановской области, из Челябинской, из Ставропольского края.  Все добирались за свой счет или на средства спонсоров. Предусмотрен круглый стол, где можно будет со своими небольшими сообщениями выступить.
- ПО-МОЕМУ, ЗАКОНОМЕРНО, ЧТО СЕМИНАР ВЫ РЕШИЛИ ПОСВЯТИТЬ ПАМЯТИ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА...
- Это и существенно, и естественно. Трудами и стараниями Жореса Ивановича то место, где мы собрались, выстроено, существует  и школе нашей - уже 30 лет. Вклад этого человека в  образование - неоценим.
- ДУМАЮ, ЖОРЕСУ ИВАНОВИЧУ ЭТА ИДЕЯ ОЧЕНЬ БЫ ПОНРАВИЛАСЬ...
- Конечно. Он очень гордился, что у нас есть такая Физико-техническая школа, а в ней - такие учителя и такие ученики.
- БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ?
- Ну , посмотрим. Надо сначала первый семинар провести. Как говорится, step by step, шаг за шагом. Но, конечно, неплохо бы продолжить. 
Так что, будем надеяться, что продолжение следует.


Беседовал Олег Сердобольский
Фото Юрия Белинского